gusena24

27 ноября 2018 г. 16:56

5 Головокружительная сказка взяла меня в заложники

АСТ, серия Ведьмин Сад, 2018, 608с, 16+

Я знаю, если вы читаете мои отзывы, вы привыкли, что фэнтези меня редко разочаровывает.
Но это? Это было настолько великолепно, что хотелось кричать от восторга, и от страха, что книга закончится слишком быстро (это при 600 страницах), и теперь, спустя несколько книг после нее, я все еще думаю, как там дела у Изольды и ее друзей.
Я так рада, что решила попробовать эту серию книг и решила начать с первой книги серии, хотя стыдно признаться, я не очень-то жалую отечественное фэнтези. Но в последнее время я решила дать шанс книгам авторов с любой национальной принадлежностью, главный критерий отбора для меня – рейтинг на ЛЛ (хотя и там случаются проколы), располагающие отзывы и анонс.
Не раз и не два я слышала про эту серию, особенно популярны в ней две книги – Терновая ведьма Изольда и Капитан два лица.
Я горячая поклонница сказок и любого их иносказания, поэтому прыгнула в омут.

В истории Изольды, которая случайно призвала несчастную судьбу терновой ведьмы, встретятся и серый волк, и все четыре верховных ветра, заклинательница-ученая, а также многие другие популярные сказочные персонажи.

Бешеное развитие событий не вызывает отторжения и головокружения, зато дух захватывает от таких острых приключений – мы только что были в Северном замке, затем неведомо как оказались в Черном лесу, потом нырнули в мутные владения болотного царя (помните советскую сказку?), а после очутились в страшном морозном дворце морозной ведьмы (самобытная помесь Морозко, Госпожи Метелицы и Снежной королевы), но это далеко не полный перечень странствий Изольды, не переживайте.
Итак, нас ждут лихие испытания девушки, которая значительно выросла над собой за время путешествия, укротила строптивую силу ведьмы, научилась чутью, кому можно довериться, а кому ни в коем случае.

Надо сказать, в самом начале чтения я почувствовала некий укол разочарования, когда стало понятно, кого встретила в лесу ведьма. Но этот неприятный осадок испарился также быстро, как и возник, по мере того, как очередной сюжетной поворот изумлял. Действительно, давно не припомню такого лихорадочного развития событий, при котором совершенно не уверен, в каком царстве-государстве окажешься в следующей главе (но главы продолжительные), при этом тебя не раздражает какая-то обрывистость, напротив, все понятно, просто и предельно раскрыто.

Среди героев полюбились Изольда, волк и северный ветер, несмотря на его нелегкий характер.
Издание, кстати, отличного качества, если кому интересно. Бумага серая, но изящный форзац, сказочная обложка и золотые буквы, которые не потерлись в процессе чтения без обложки в и течение нескольких дней.
А чтение я старалась растянуть, насколько это было в моих силах.
Никаких вопросов к автору у меня не возникло, разве что когда я смогу ознакомиться с продолжением дилогии.
Скажу огромное спасибо за счастливое глубокое погружение в мир сказок и невероятно приятное времяпровождение!

Самое подходящее чтение в волшебный зимний период, когда так хочется верить в чудеса.
Заклинаю, обязательно прочитайте книгу, если любите советские сказочные фильмы, ледяную сказку Восток и ведьмовские похождения.
10/10!!!
картинка gusena24

Очень заинтриговали! Обязательно возьму на вооружение! Мне срочно нужно чем-то заполнить пробел от ожидания продолжения Сквозь зеркала (от которого я в аналогичном с вами диком восторге) =)

А мне надо побыстрее знакомиться с Зеркалами, а то все от него в восторге)

Да! особенно, когда предновогодние скидки на книги! =)