WickedWitch

27 ноября 2018 г. 16:47

Есть у меня некоторая уверенность, что, перечитай я "Поющих в терновнике" сейчас, звездочек вряд ли было бы больше трёх, а рецензия наверняка стала подробной и язвительной. Но так как делать этого я не собираюсь, придётся довольствоваться тем, что прочла я их в довольно зелёном возрасте, в плане как личного, так и литературного опыта.

Тогда мне понравилось. Помнится, даже читала взахлёб. Но тем не менее в сердце не врезалось и не зацепило так, чтобы со временем захотелось вернуться. Более того, мысленно прокручивая эту историю, вижу кучу недостатков и чувствую какой-то душок. Душок от копания в грязном белье католических священников, душок дамского романа не в лучшем смысле этого понятия. Также неразрывно присутствует ассоциация с "Унесенными ветром", которым "Поющие в терновнике" однозначно проигрывают. Но зато перед глазами встаёт Австралия, далёкая и неизведанная, и это определённо плюс.

Р.S. Ярче всего почему-то запомнился момент, когда главная героиня впервые ощущает чувство невесомости в воде, ну и описание трагического пожара.

Написано для игры Несказанные речи