27 ноября 2018 г. 15:38

2.5

После того, как вам заплатят за перевод, об этой книге можете не заботиться. У меня нет ни малейшей иллюзии в отношении того, будто с её помощью можно что-то изменить в этом мире к лучшему, и мне всё равно, произойдёт ли это позже или не произойдёт вообще.

На самом деле это не совсем книга - мешанина из коротких речей, обращений и публикаций учёного, собранная в одном месте и оснащённая запоминающимся заголовком. Было искушение обвинить в этой раздробленности редакторов и издателей, однако, судя по всему (и это вынесено в заглавие данной рецензии), эту пёструю круговерть объединил под одним названием сам автор.

Тем неприятнее было отсутствие целостности в этой книге. Досадливо поразило так же повторение иных мыслей в дублирующихся по смыслу статьях, пересказывающих содержание друг друга чаще всего с использованием тех же самых слов и выражений, автора. Да, конечно, будучи высказанными в разное время в разных местах или же напечатанных в разных изданиях, они и имеют право на жизнь, но, идущие в данной книге практически подряд, они, несмотря на своё любопытное содержание, способны вызвать в читателе лишь отталкивающее недоумение вкупе с подозрение, что составитель книги не особенно о нём [читателе] заботится.

Озадачило также бессмысленное добавление в книгу иллюстраций - фотографий самого учёного, каждая из которой сопровождалась его же случайной цитатой, не имеющей ни малейшего отношения ни к представленной фотографии, ни к содержанию того текста, в который вклинилась.
Казалось бы, гораздо логичнее было бы собрать все фотографии в конце книге в виде приложения, как это часто делают в прочих изданиях, а при большом желании то же самое сделать с цитатами, чем безо всякого смысла перемешивать всё имеющееся.

И хотя хронология предоставляемых статей и размышлений оставляет желать лучшего даже в рамках одной темы, книга всё же разделена на несколько смысловых блоков. В первой из них - и этот блок представляет наибольший интерес для читателя - поднимаются вопросы философии научного знания, автор размышляет о существе науки и о причинах, побуждающих человека заниматься науками.
Эта часть сходит на нет, будучи вытесненной заунывными размышлениями сперва о политике, а затем и вовсе назидательно-нравоучительными - о еврействе.
И только в заключении (по структуре самой книги уже после заключения и эпилога, но лишь в качестве приложения) вам дают возможность познакомиться с личной перепиской автора (выполненной в одностороннем режиме и потому оставляющей множество вопросов о содержании того, что скрывается за непонятными читателю упоминаниями о содержании встречных писем), что несколько смягчает скопившийся по ходу чтения негатив, однако далеко не способно целиком исправить рваное впечатление от этой книги.