27 ноября 2018 г. 08:47

Как когда-то в книгах Дж. Роулинг герои взрослели вместе со своим читателем, так и Тиффани Болен становится старше с каждой книгой. У нее появляются более взрослые заботы, интересы и мысли. Хотя и в первых книгах назвать Тиффани маленькой и несмышленой язык не повернется, не смотря на девятилетний возраст.
Данная книга мне как читателю понравилась меньше всего из уже прочитанных в цикле. Голливудское начало, выраженное описанием событий близких к концу книги с последующим возвратом на начало истории, убило для меня саму возможность какой бы то ни было интриги. Для людей, которые еще мало знакомы с сюжетами такого типа, книга может оказаться в разы привлекательнее.
Не смотря на вышеописанные недочеты в книге все так же много Нак Мак Фиглей и чудесного юмора Пратчетта.

Она потянулась потрогать сияние, и оно окутало ее руку, а потом растеклось вокруг нее, соткавшись в платье, сверкающее как снежное поле в лунную ночь. Она опешила, а потом разозлилась. А потом ей захотелось посмотреться в зеркало, и сразу же накатило чувство вины за это желание, а от вины она вернулась к злости и решила, что если ей вдруг и встретится зеркало, она подойдет к нему только затем, чтобы проверить, очень ли сердитой выглядит.

В целом я с удовольствием прочитал еще одну историю о юной ведьме Тиффани и мне жаль, что я уже точно знаю сколько в этом цикле книг (и их совсем не много).