Kallis_Mar

26 ноября 2018 г. 23:51

4 Углеводородный мир

Уф! Огромная, огромная книга. Если бы не книжная рулетка, не знаю, услышала ли когда-нибудь о ней и прочитала ли. Действительно масштабный труд, где представлена история нефти от самых самых истоков с середины 19 века до начала 1990-х 20 века. Конечно более всего рассказано об американской, европейской и Персидского залива развития нефтяного бизнеса и какое влияние она оказывала в разные годы на страны. Что скрывалось за политическими играми, войнами, мировой историей. А сколько известных имен было замешано в становлении этого бизнеса. Рокфеллер, Ротшильды, братья Сэмюэль, которые Shell, братья Нобель, да тот же Форд затесался, не говоря уж об известных политических деятелей Америки и Великобритании, как Рузвельт, Черчиль. Жаль, что мало освещено про историю нефти в дореволюционной, революционной России, потом СССР. Но с другой стороны и понятно, автор американец и в 90-х вероятно трудно было получить доступ к правдивой информации распавшего Союза, да и многие моменты были поданы с точки зрения удобства для США и её политики.
Борьба за разработки, за главенство добытчика или поставщика. Местами прямо как запутанный детектив или приключенческая сага. Познавательно.

Здравствуйте!

Спасибо за Ваш комментарий. Я являюсь одним из переводчиков этой книги. Получил море удовольствий во время работы над переводом в 90-х и даже до сих пор иногда перечитываю некоторые главы этой замечательной книги.

Мне очень хотелось бы обсудить некоторые моменты, связанные с книгой лично. Я был бы Вам благодарен, если бы написали мне на vstar40000@yahoo.com или позвонили на 8-963-750-93-85. Спасибо.
Стародубцев Валентин Николаевич