Saya

26 ноября 2018 г. 23:36

За самыми страшными преступлениями, как правило, стоят обычные люди, которые почему-то вдруг возомнили себя богами, имеющими право решать, кому жить,а кому нет.

Ох, Госпожа Одувалова, ох затейница... Все время когда я читала данную книгу, у меня было твердое ощущение что это не отечественное фентези, нет, мне казалась я читаю произведение английского автора. И не мудрено, если смотреть на книжную формулу данного романа, можно легко увидеть поступь не безызвестной «Ребекки» Дафны дю Морье . И дело тут не в плагиате сюжета, или типажа Главного Героя, просто здесь так же смешаны книжные формулы: попаданчиского фентези (с которого все начинается), классической истории призраков (старые легенды, суеверия, истерия толпы), закрытого английского детектива (еще и с элементами зимних бурь), триллера по поимке маньяка, который ближе чем кажется, ну и абсолютно сказочный, по-диснеевски конец (платье, свадьба, бал, танец).
Всё это очень подкупило моё сердечко, даже не смотря на некоторую нелогичность Главной Героини. Хотя её имя так же идет отсылкой к Великобритании. Диана, Леди Ди.
картинка Saya

Прочитано в рамках тематических чтений (Декабрь-Январь). «Зимняя сказка» книжного клуба "РиФ