26 ноября 2018 г. 22:07

Раньше люди умели общаться. А теперь только друг у друга репостят. Из головы даже уже никто не пишет. Это обезличивает, понимаете?

Я, вообще-то, пишу рассказы. Всякие там зарисовки на три страницы, стишки дурацкие иногда... В общем, люблю складывать слова в красивые предложения. Одна беда: что-то сюжетное, с разными арками, придумывается со скрипом и выходит настолько дурацким, что выть хочется. Давно уже хочу создать что-то побольше очерка, но, но, но... А пока я грызу себя и пытаюсь сделать живых персонажей и хотя бы условно логичный сюжет, в издательства бегут даже те, у кого этим всем и не пахло. И ведь издают же!

Вот по-другому, на самом деле, не скажешь: история здесь просто картонная. Как будто жуешь бумажку, на которой написано "торт". Оно не выглядит как торт, не пахнет как торт, но написано же! Сплошная бутафория. Так и здесь — вроде ясно, какие эмоции должны случиться, но их на самом деле нет. Только противный шепот подсознания: вот здесь можно было бы поплакать, а здесь посмеяться, а здесь вот вроде бы и задуматься, да только не получается. Недостаточно выразительно написано, что ли, и нет даже предпосылок к переживаниям.

Не знаю даже, в чем дело. Будучи фанатом Линии Души, я давно ждала от этой книги чего-то уютного, исходя из названия. Да и прошлые книги серии, такие же, в общем, незатейливые и про жизнь подростков, мне вполне себе нравились. И даже мораль здесь хорошая: не суди, мол, книгу по обложке, общайся с людьми, не вешай ярлыки, и даже самая большая злючка может оказаться ласковым котиком. И вообще, мир прекрасен, проблемы не вечны, друзья всегда помогут... Ну все же правильно, да? Даже как-то хрестоматийно. Но при этом сама книга безвкусная и даже унылая настолько, что не очень ясно, зачем все было.

Серьезно. Автор не открыла Америку какими-нибудь необычными рассуждениями, но даже самый заезженный сюжет можно подать интересно. Чтобы читатели охали, ахали и кланялись в ноги маэстро. Но тут как бы... Ни-че-го. Интерес на уровне твиттера "Камень в лесу". Обидно даже.