ElenaKapitokhina

Перечип не эксперт, Перечип — птица.

26 ноября 2018 г. 21:13

Эту книжку я забрал с книжной свалки под открытым небом возле Ходасевича. Никогда ничего интересного мне не попадалось на подобных свалках книг, которые и на продажу-то выставить нельзя (а в Ходасевиче те ещё барыги), а тут внезапно. Я не мог оставить валяться книжку с таким названием и, несмотря на абсолютно непривлекательную обложку (не то, что у отмеченного издания), унёс её с собой. Пока читал, первая страница, передняя часть обложки, отвалилась совсем.
Хорошая книжка, да и автор поляк (чота слабость у меня к ним появилась) — напоминает какую-нибудь дипломную или магистерскую, автор которой в некоторых местах ботанит так, что налопачены тонны информации по теме, в иных инфа есть, но автор уже угорает от сюжета, и, жертвуя научным стилем работы, вкрапляет в неё целые куски захватывающего повествования, а в третьих столь явный недостаток сведений (и невозможность их уже получить, о которой терпеливый и толерантный автор предисловия не преминул помянуть), что автор касается их так вскользь, и едва-едва — лишь для видимой полноты охвата действительно ВСЕЙ истории пиратства в своей работе, — не дай бог чтобы не подкопались к пробелу.

Не было и речи о том, чтобы мне, как читателю этой с натяжкой нон-фикшн, удалось запомнить даты и имена. Впрочем, помню одно — Миссон — и то по случаю созвучности со словом «мессия» в названии данной главы. История его охренительна, и, поскольку маловероятно, что толпы народу кинутся читать эту книгу, не будет большого спойлера в её пересказе (и если что, глав в книге помимо этой — мно-о-о-ого). Так вот, помянутого француза ещё по молодости угораздило во время стоянки корабля съездить в Рим и пересечься там с одним доминиканцем (Караччиоли — для тех, кто запоминает имена), который изложил ему весьма неортодоксальные на мироустройство взгляды. Далее они возвращаются на судно вдвоём, судно встречает пиратский корабль, вступает в бой, и опа — наши герои проявляют такую отвагу, что капитан в знак признательности дарит им судно, на котором они и новообращённые ими товарищи (лозунг новой религии — «Деньги — зло!») потихоньку устраивают собственную свободную республику, которую из плавучей со временем переносит на мадагаскарский берег (для тех, кто запоминает названия — Либерталия). С кораблей, которые они брали на приступ, они уносили лишь необходимое (еда, вода, порох), всегда оставляя половину владельцам, если же им попадались бедняки-рыбаки — они и вовсе извинялись, ничего не забирая. Режим был строгий, однако команда любила капитана, и кончилась вся идиллия по вовсе недоразумению и обидному стечению обстоятельств, а было бы интересно развитие их государства.

Очень понравилось, что автор, назвав свою книгу «Историей морского пиратства» не отступается от своих слов и описывает все случаи пиратства 20 века. И не только морского, но и воздушного. А поскольку технические данные эпохи дают сто очков вперёд всем предыдущим, случаев таких дофига, и я даже подустал читать о каждом. Впрочем, там тоже свои интересности и перлы. Кроме того, автор пишет о пиратских радиостанциях и предполагает, что в дальнейшем пиратство проникнет вместе с человеком и в космос.

Очень жалко, что книга написана и издана в прошлом веке, и того, о чём логично было бы продолжать говорить, в ней нет. Вот прям обидно. Предсказывая пиратство в космосе, Маховский берёт за основу новое физическое пространство, которое «находится в разработке», однако даже после обстоятельного рассказа о радиопиратах не предполагает, что может появиться новое, «в стадии разработки» пространство виртуальное.
Ужасно много юридических законов, тонкостей и собраний, на которых это всё обсуждалось, он тоже приводит — вот уж вгрызся так вгрызся. Для юриста соответствующей сферы это всё будет очень полезно и интересно. Впрочем и нам на журфаке авторское право читали, наверняка морякам преподают что-то в том же роде.

Школьная вселенная, анархоптах записался в пираты — и анархия воцарилась.