26 ноября 2018 г. 20:45

"Откровения" - это моя самая любимая часть в трилогии про Эцио (и это непопулярное мнение), и одна из любимых частей вообще, поэтому я поставила высшую оценку, просто потому что... Ну это же "Откровения"! Я люблю эту часть!
Эцио тоже не на первом месте в моём списке любимых персонажей этой вселенной, но именно здесь мне он как раз очень нравится. Повзрослевший, помудревший, более спокойный, в конце концов, более симпатичный. :D Мне очень сильно нравится зрелый Эцио.

И кажется, к четвёртой книге я уже более-менее свыклась и смирилась с суховатым и несколько скупым языком Боудена — очарование и колорит Константинополя тут даже он не смог погасить.
Он всё ещё очень неравномерен в описаниях: что-то он описывает так, что дух захватывает, что-то буквально несколькими словами, но тогда это больше напоминает репортаж, чем книгу.
Лирическое отступление: новеллизацию к последней на данный момент вышедшей части ("Одиссея") писал другой автор и когда это у нас переведут, будет очень интересно сравнить стиль Боудена со стилем Гордона Доэрти.

Что мне больше всего нравится в этой части — место действия вернулось на Восток. Константинополь очень яркий и колоритный город (по крайней мере, в игре), к тому же, вызывал у меня много ассоциаций с моей любимой первой частью.
В очередной раз спасибо "заметкам от переводчика", где указаны основные различия книги с игрой, но даже там нельзя написать всего. Всё-таки в игре больше места для эмоций и драмы, но книга зато берёт тем, что включает в себя эпизоды, которых не было в игре (и мне всё ещё интересно, насколько в этих случаях Боуден следовал оригинальным задумкам, которые могли просто не войти в игру — или это полностью плод его фантазии и видения истории в целом).
Поэтому один из самых печальных эпизодов в игре на страницах промелькнул почти... незамеченным. И от этого почему-то было вдвойне грустнее.
Жаль ещё, конечно, что в книге никак не отображены наставнические миссии Эцио, ведь в игре он не только пользовался помощью Братства в этом городе, но действительно выступал наставником для них. Ведь не зря же он носит это звание.

Но зато меня порадовало, что в финал книги Боуден включил события небольшого анимационного фильма "Угли" (или Embers, кому как угодно) и таким образом полностью завершил историю Эцио Аудиторе да Фиренце.

Отдельной строкой меня всё ещё огорчает отсутствие современности в этих книгах, а ведь это была очень важная часть истории.

Ах, Эцио... Может, ты и не на первом месте в списке моих любимых ассасинов серии, но в моём сердце ты занимаешь особое место.

картинка riel_yelin