26 ноября 2018 г. 19:41

5 Блеск Исабель Альенде

Как вы относитесь к успешно продаваемым писателям?
Я, например, очень настороженно. И даже не могу вразумительно объяснить почему.
Если одной фразой, то скорее всего так: не все то золото, что блестит.
Мой читательский опыт мне подсказывает, что выбирать нужно сначала из того, что НЕ блестит.
А Исабель Альенде блестит ещё как. Именитая писательница из знаменитой семьи.
В общем, размышляя так неразумно, я чуть было не просвистела мимо еще одного своего автора.

Альенде самобытна и узнаваема. После "Дома духов", "Инес души моей" и "Острова в глубинах моря" я могу с полной уверенностью сказать: о чем бы она ни писала, это всегда будет о женщине, её внутреннем мире, семье, любви и счастье. И совершенно необязательно, что героиней станет какая-нибудь важная историческая персона.

Рассказывая истории своих героинь, автор делится своими мыслями о том, что в ее понимании счастливая женщина. И тут ничего нового: счастливая значит любящая, при этом физической стороне любви автор отводит едва ли не главное место. Любопытно и непривычно, особенно если события происходят в 19 веке.
В романах, автор, как правило, не единственный рассказчик. Отдельные главы представляют собой записки героинь. Замечательный прием - он делает героев ближе и понятнее.

В "Острове в глубинах моря" Альенде подарила нам чудесную историю рабыни Зарите, которая в 9 лет оказалась на плантациях сахарного тростника в Санто-Доминго. Мы наблюдаем ее непростую жизнь в течение 40 лет.
Зарите приставлена прислуживать к не вполне здоровой жене и сыну Тулуза Вальморена, хозяина плантации Сен-Лазар. Работа в доме не идет ни в какое сравнение с работой на плантации, где рабы не выдерживают и года. Так что можно сказать, что Тете крупно повезло.
Живя в хозяйском доме, Зарите привлекает недвусмысленное внимание хозяина и вынуждена ублажать его. От этой связи рождаются двое детей, судьба которых еще трагичнее, чем судьба их матери. Сына отнимают сразу же и передают на воспитание в другую семью. О его судьбе Зарите не знает ничего на протяжении почти 20 лет. Дочку оставляют только благодаря привязанности к ней сына хозяина. Дальнейшая судьба Розетты трагична. В жизни Зарите случается чувственная любовь к молодому рабу Гамбо, но Тете жертвует ей. В обмен на свободу для себя и дочери она спасает хозяина и его сына от восставших рабов.
В одном из своих интервью Альенде сказала, что "из всех созданный ею персонажей именно Зарите, по ее ощущениям, могла существовать в действительности". Думаю, имеется в виду емкость и жизненность персонажа.

Фон событий в жизни Зарите - жизнь и труд рабов на плантациях сахарного тростника, зарождение нового общества на Гаити, которое складывается в условиях смешение кровей и рас, проникновения в жизнь плантаторов быта и традиций чернокожего населения.
В романе много колоритных персонажей, которые, как умеют, борются за свою независимость. Среди них Виолетта Буазье, мулатка, профессиональная кокотка, добившаяся финансовой свободы благодаря таланту обольщения; тетушка Роза, знахарка, преданная своему народу и борьбе за свободу; муж Зарите, мажордом Захария, "самый богатый негр" на Миссисипи.

В чем только не обвиняли Альенде после выхода романа в свет! И в том, что она никогда не была на Гаити и понятия не имеет о флоре и фауне острова. И в том, что плохо прописана та часть романа, которая повествует о жизни Тете в Луизиане...
Мне бы даже в голову не пришло проверять, какие именно ядовитые змеи водятся на Гаити.
Я переживала за Зарите и ее детей, и мне было не до змей.
У критиков работа такая - искать недостатки. А с нас взятки гладки - можем просто читать и получать огромное удовольствие от женской мудрости Исабель Альенде и её историй.