KtrnBooks

Каждый пред Богом наг.
Жалок, наг и убог.
В каждой музыке Бах,
В каждом из нас Бог.

На суде по обвинению в тунеядстве были перечислены 13 опробованных им профессий: фрезеровщик, техник-геофизик, санитар, кочегар, переводчик, фотограф... Вот такой питерский сорванец.

Очень бы хотелось начать не с главного героя данной биографии, а с её автора - Владимира Бондаренко. Он является российским литературным критиком и публицистом, а также входит в Союз Писателей России с 1991 г. Следует указать, что за этот прекрасный томик " «Бродский. Русский поэт» его удостоили Горьковской литературной премией.

Автор представляет свой взгляд на поэта - со стороны именно "нашего Отечества" (ведь многие знают, что Бродского "клеймили" поэтом не нашим, а , зачастую, американским).
Каждый момент, описанный в книге, является тому доказательством - мы видим Иосифа Александровича через анализ его стихотворений, посвященных родине, и эссе, вместе с автором шагаем по всем местам, где бывал поэт: Север, Петербург, Америка, Швеция, Финляндия, Польша, и, конечно же, Венеция...

Здесь мы увидим многое: его любовь к морю, к Швеции, к Русскому северу, к чайнатаунам в Америке, к Дальнему Востокеу, к Марии ( и Марине), но самое главное, любовь к своей России. Узнаем его еще немножко с другой стороны, немножко глубже.

В заключение я хочу сказать: если вам нравится творчество поэта, если он вам импонирует и интересен как человек, то данная биография просто обязана быть на вашей книжной полке.

Хотите узнать правду - читайте его поэзию.

картинка KatiaKat