Deli

Авангард дурного вкуса

9 июня 2011 г. 23:31

Книга про особый род сверхъестественных способностей, которые могут восприниматься и как дар, и как проклятие - в зависимости от твоих личных предпочтений. Способности психологически и физически "привязывать" к себе людей, становиться для них своеобразным наркотиком, ломка от которого неизбежно кончается смертью. И как итог - противоборство двух таких "колдунов", ненароком привязавшихся друг к другу.
Odi et amo. Quare id faciam, fortasse requiris.
Nescio, sed fieri sentio et excrucior.

Когда я читала самое первое свое произведение Дяченок, "Ведьмин век", я недоумевала, читая второе, "Казнь", я скучала неимоверно. "Рубеж", авторства всего Триумвирата, показался интересным. Решила скачать озвученную "Долину совести" и возненавидела себя за это. Мне было противно - это настолько отвратительная вещь, что у меня зубы сводило от рвотных позывов. Я на собственном опыте знаю, что это такое - привязывать к себе людей. К сожалению, я тоже в некотором роде страдаю этой дрянью. Это просто кошмар - когда тебе поминутно названивают, пишут, заваливаются без спроса, пытаются лезть в жизнь и душу, контролировать, шпионить, в итоге, как и в книге, валяться в истерике на пороге, умоляя впустить. Бляяя, авторы со смаком каннибала, пожирающего последнего человека, со всех сторон обсосали эту интригу, так что ее кости заблестели. При этом, не дали разрешения ни одной из множества псевдо-детективных линий, которые завязали по ходу повествования.
Начало мне понравилось - там была вроде как загадка. И главный герой тоже, пусть и говорят, что он тряпка. Нет, он не тряпка, это просто так мозги иногда переклинивает у морфов, когда они начинают думать, как бы это ненароком не причинить вред простым смертным. Это нормально. А вот героиня выбесила, да так, что от моих злобных импульсов полетела файловая система на плеере. Теперь придется делать перепрошивку, и я сдеру с аффтаров за моральный вред по полной.
На диване валяется еще "Vita Nostra" - прочитаю, верну и к черту всё. Если читая книги автора, чувствуешь только скуку и негодование - наверное, это, как любят говорить на Ливлибе, "не твой автор".

О_О
Это какие-то другие Дяченки, не те, которых я читала. Абыдно, слющай.

а ты долину читала? О_о или только ту одну, что в списке указана?
а может, и другие. кто их разберет... не я - однозначно

Вот "Долину..." как раз не читала. Но, знаешь, у меня в списке ни "Мастера и Маргариты" нет, ни "Незнайки на Луне", но это же не значит, что я их не читала ))
Так. Напрягаю опилки... Дяченок читала (в порядке "поступления"): "Соль", "Ритуал", "Vita nostra", "Скитальцы", "Цифровой", "Алёна и Аспирин", "Магам можно всё", "Мир наизнанку", ну, и разное там по антологиям разбросанное... "Vita nostra" считаю великой книгой, просто на две головы выше всех остальных. "Соль" очень понравилась, отдельные рассказы хороши. "Скитальцы" - увлекательное убийство времени.

Вот Вита Ностру мне тоже все нахваливают, говорят даже, что это их единственно достойная вещь. Раз уж я ее взяла когда-то - буду читать. Обнаружила, что накачала недавно целую кучу их аудиокниг. От я баклааааан...

Та-а-ак! Не, ну... Вот тебе и раз! Как же это? Совсем без шансов. А, может? Да не, вряд ли, если так...
Мои любимые Дяченки, моя любимая книга...
Вот как бывает:(

ну чож поделать, эта истеричная бабенка выпила мне всю кровь Х_х
у меня вообще... хм... несколько специфические вкусы. вот, например, мало кому нравится горгулья, от которой я кончала кровавыми соплями

:), что самое интересное, вы даже через всемирную сеть обладаете аурой такой, обаятельной донельзя. Придется смирится! :) Это не "лечится"...
После ваших сетований, мечтать быть всем нужной и необходимой перестала.
Может у вас еще и дар внушения? :))

не, быть нужной - это же хорошо О_о если можешь приносить какую-то пользу, то почему бы нет. но только так: принес, получил благодарность - и быстро-быстро уматывай. зависимости от веществ или инета можно предаваться подальше от других, а вот с чилавеками так не прокатывает
и ваще, как говорил солон: К другу не учащай ходить, дабы, пресыщенный тобой, он не возненавидел тебя

Точно, точно! ))
Помню, книга в свое время мне очень понравилась (давно слушала, лет 5 назад). Возможно потому, что не видела в ней для себя ничего личного. Было очень увлекательно.
А героиня там - да, стервь.

не то слово ваще, на месте гг я б предпочла помереть от ломки О_о

Эх, одна из любимых моих книг и вообще никогда мне скучными Дяченко не казались. Но я-то люблю поковыряться в страдальческих душах, мотивах и рефлексиях.

я люблю кровавое мочилово. страдальческих душ мне и в реале хватает х)

Я из-за рассказика в книге о долине совести, через которую надо пройти выдуманному герою писательского таланта главного героя, помню эту книгу. Эта чертова жизнь подобна долине совести. А книга так себе, конечно, моей романтической составляющей хотелось хэппи-энда (

да, мне тоже сказки главгера понравились
хэппи-энда с этой стервозной бабой или хэппи-энда в принципе?

В хэппи-энд в принципе не поверила б.
Со стервой )

я бы не поверила в такой Оо они же ненавидели друх друха. хотя да, века мировой литературы невольно заставляют ждать именно такого финала =_=

Я с веками мировой литературы не знакома. %_%
Мне чё-то думалось, что стерва-то образумится, поумнеет, попавши в такой же переплёт, как её жертвы. (

это было бы хорошо...

ой, чё-то хочу почитать. мазохист, наверное)

иногда переклинивает у морфов

имеются в виду маги-оборотни? *с надеждой*

морфы - это чилавеки =) как раз не умеющие менять форму своей физической оболочки. что не мешает им время от времени быть магами)))

попробуй, вот и проверим, какой ты мазохист)))

А это типично для Дяченко. Психологическое насилие (и не обязательно только психологическое), гипермотивация, в финале ничего не разрешается или разрешается как-нибудь по-идиотски как в "Скруте".

Вита Ностра с т.з. психологии и педагогики вообще ужас-ужас.

Ужас-ужас? А по мне, так великолепное метафорическое описание учебного процесса. "Процесса" - в буквальном смысле, а не в канцелярско-бюрократическом.

У детей есть мотивация к обучению. У героев Дяченко - нету, их приходится шантажировать.

У детей? Мотивация? У них она есть в первом классе ("мне интересно") и в выпускном ("мне надо"). Всё, что между ними - в массе своей провал мотиваций. И учителю тоже приходится идти на шантаж (а как ещё иначе назвать двойки, записи в дневник, "в школу с родителями", "десятого класса тебе не видать" и прочее). Вы поймите меня правильно, Neznat, я не говорю, что все учителя или все дети такие. Просто в "V.N." вот этот как раз момент: отсутствие мотивации, когда ученик не знает и не понимает, зачем он учится и что из этого выйдет - показан с пугающей, гипертрофированной яркостью.

Еще бы не провалиться мотивации, учитывая то, что они учат.

аххаха, после курса педагогики я всерьез стала считать ее самой садистской наукой на свете. после стоматологии, наверное =D