KtrnBooks

26 ноября 2018 г. 17:21

4 Филолог

Выдумывать ничего не пришлось. В том-то весь ужас, что ничего не пришлось выдумывать.

Хотелосьбы начать с того, что такая тема, как личности преступников, мне интересна. Интересно со стороны психологии самих личностей: с чего всё началось? Что у них в голове? Почему они это делали? И десятки типовых вопросов, на которые, увы, не всегда можно дать точный ответ.

Я смотрела много документальных фильмов-расследований, которые касались таких маньяков, как Муханкин, Головкин, Сливко, Спесивцев. Чикатило туда тоже входил. Но вот в чем загвоздка - я смотрела, ужасалась, да, но потом всё вылетало из головы. Ну это же телевизор. Там будто всё не по-настоящему, просто картинки. Но когда ты это читаешь, то непроизвольно включаешь воображение и проматываешь в голове все зверские убийства, да еще и читаешь задокументированные показания самих преступников и свидетелей, это уже другая история.

Кто же такой Андрей Романович Чикатило? Жизнь его не была наполнена яркими красками или удивительными событиями. Родился он в Украине незадолго до начала ВОВ, ощутил на себе голод, репрессию отца, побои матери, издевательства сверстников...
Но позже он получил несколько образований, куда также входили такие факультеты, как филологический и педагогический, переехал в Ростовскую область, завел семью, работал, читал газеты, писал в газеты, воспитывал своих детей. Всё как у всех.

Но одновременно с этим он был - "Красный партизан", "Бешеный зверь", педофил, некросадист, советский серийный убийца.
Убийца, которого не могли поймать 12 лет, более 50 жертв.

Вместе с авторами, Михаилом Кривичем и Ольгертом Ольгиным, мы окунаемся в СССР и шаг за шагом идём сквозь призму жизни Чикатило, причем опираясь не на сухие факты и выноски с документов, а на интереснейшее повествование. И именно благодаря такой подаче я получила искреннее удовольствие от самого чтения.

И сама история чудовищная и необъяснимая. И самое страшное, что это происходило буквально под носом у милиции. Было много версий, почему он ни разу не попался? И почему всё так легко сходило ему с рук? Всему виной халатность правоохранительных органов? Или же ему помогал сам дьявол?

картинка KatiaKat