Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

26 ноября 2018 г. 17:13

Книга эта является второй из цикла автора "Алмерия", но по сути читать ее можно и отдельно поскольку главные герои герои у нее разные, но некоторые персонажи повторяются, например Костан Стомма (королевский защитник из первой части "Бесстрашная), о котором кстати говоря я бы тоже не отказалась прочесть историю, а то он все время на вторых ролях в книгах. Обе книги из цикла мне понравились, какая больше я даже не могу сказать, есть небольшие отличия, эта например была более детективной.

Главная героиня этой книги Анна обладает магическими способностями видеть воспоминания других людей, ну а в ситуации в которой она оказывается (девушка теряет память в результате трагической гибели ее отца) эта ее способность оказывается очень нужной, жаль только что не все готовы дать ей возможность просмотреть свои воспоминания.

Начало книги немного скомканное именно из-за того что Анна почти ничего не помнит, ее единственным самостоятельным воспоминанием является имя главного героя этой книги - Владислава Горского, все остальное ей рассказывают ее друзья. Однако скрываться от алчных родственников бесконечно невозможно и приходится Анне возвращаться домой, правда по контракту ее женихом становится Владислав. вместе с которым она пытается докопаться до истины что же произошло в тот день и отчего она пыталась утопиться и как потеряла память, да и еще кто пытается от нее избавиться сейчас. В процессе этого Анне предстоит узнать довольно много грязных секретов своей семьи, и даже своего прошлого, пройти через обман и предательство своих родных и многое другое....

По сути сюжет практически полностью детективный, очень интересный, в чем то даже необычный. Анна даже с учетом потери памяти остается очень сильным персонажем, стойко переносит то какие сюрпризы открываются ей в процессе того как она выясняет что же произошло, в меру язвительная, не боящаяся говорить открыто то что она думает. Понравился мне и главный герой, да я бы не назвала его положительным, во всем он действует со своей выгодой, да и поначалу Владислав использовал Анну, пока "не попался на крючок любви", но мне понравился этот персонаж тем, что даже полюбив и немного смягчив свой характер и поступки он не стал слишком.... слащавым, вообще автор точно выдержала баланс между любовью и уходом в сладкую розовую любовь.

Ну и помимо детективной части и романтической есть в книге и юмор, неплохой, вполне качественный юмор, довольно много смешных моментов, особую мою любовь заслужил питбуль с собачьих боев, который признал Анну своей хозяйкой и ни раз защитил ее, да и пакостей тоже натворил всласть )))) Вообщем для меня лично эта книга оказалась очень гармоничной, всего есть по чуть-чуть, сюжет закрученный, динамичный, интересный, с большим удовольствием снова бы почитала что-нибудь у этого автора.