LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

26 ноября 2018 г. 15:38

5 Когда потребовалось, он отдал мне свое сердце.

Я не люблю графические романы. Хотелось это заявить прежде всего, чтобы было понятно насколько меня впечатлило то, что я прочитала, раз оценка у меня пятерка и я бы поставила даже выше, если бы уже не использовала пятибалльную систему)

Я не люблю подобный вид книг, потому что у меня они воруют внимание. Ты должен и на картинку потратиться, и на текст, который чаще всего смысла не имеет. Или имеет его настолько скудный, что недовольство даже больше, чем от пустоты. Мол да что же такое, на что вы тратились, когда создавали это? Для кого вообще такая литература?! Да литература ли это?! Не, это все так же не литература. Единственное исключение - это не правило. Это просто автор позаботился о тех для кого твитер, когда они общаются даже меньше 120 знаков и им надо картинки, чтобы понимать прочитанное, хотя бы уже так понять. Это на самом деле не для тех людей, которые прошли советское образование, а для всех тех, не грамотных и расслабленных мозгом, кого автор встречает в США (автор работает с детьми, он детский адвокат насилованных сироток), так что о таких детях он знает не понаслышке, вот для них ему и пришлось создать такую книжку-картинку. Но со смыслом! Несколько раз за эту книгу ком у горла стоит. Ваксс, конечно, знает во что ударить читателя взрослого и умного и на что указать детям, вот бы еще им мозга хватило это осмыслить, а не покивать и ему на ручки попытаться влезть.

Книга большей частью, конечно для детей, чтобы они росли самостоятельными. Не у всех из них может появится в жизни Поп и уж точно не появится Ваксс, (помните, исключение - это еще не правило). То о чем говорит Ваксс будет работать не только в США, это будет работать сейчас везде. Удивительно , но для меня сменявшей ни одну школу, никогда не стояла проблема влиться в коллектив, потому что опять же, я росла на остатках советского общества, там все были ровны. Ты должен быть и умным, и смелым, и сильным. Ты должен был подтягивать тех, кто не мог сам стать таким. Мы не разделялись, а объединялись. Сейчас остатков Союза слишком мало, так что требуется знать как чувствует себя аутсайдер, а ему требуется знать как самого себя защитить. Так что эта книга еще и для родителей. Чтобы им понимать, что делать дальше и заодно (о, как это вдруг удивительно!) увидеть откуда же берутся хулиганы. Для нынешнего общества, это действительно может стать откровением, но именно родители создают трусов, монстров, маньяков (хотя может последние не совсем уж их вина, но то, что они способствую развитию не в нужное русло отклонение - это точно, вот было бы хорошо, приспособить его на работу общества, но у нас мир же творческих личностей, какая работа на благо общества? О чем я, да? Что это вообще такое? Зачем оно нужно? Но это разговор уже отдельный и не про эту книгу).

Ваксс рассказал не только о том, кто такой ребенок и как он себя чувствует в обществе. Он рассказал каким должен быть родитель, если хочет вырастить действительно человека, на что он должен обратить свое внимание. И если отдавать сердце, то не так, как это сделала Мэгги, а так как сделал Поп. Теперь Сан может шагать по жизни и творить добро, создавать мир, а не разрушать его. Он может объединяться. Он может стать полезным, а не паразитировать.

А каким вы хотите вырастить своего ребенка? А сами какими хотите быть?

Ваксс беспощадный писатель. Пусть его рассказ немного сбивчивый, но он обращает наше внимание на правду и не правду. Он красиво ведет нас по знакомым сюжетам и тычет в неправду, чтобы мы знали, что это не то, на что можно рассчитывать. Эта не чертова история про Золушку, которая произошла всего один раз в истории, не стоит рассчитывать на то, что однажды проскочит мимо прекрасный принц и вот уже мир засиял красками. Нет. Реальность она такая, что если ты позволяешь себя бить - ты будешь побит. Если ты не красивый, то красавица не обратит на тебя внимание. Такая, что даже те кого бьют, будут смеяться над тобой, когда бьют и издеваются над тобой. Ты звереныш и вокруг тебя звереныши. Хочешь таким не быть, не надейся на сказки из фильмов, а делать реальные дела, вливайся в настоящее.

Ну, я бы книжку с парочкой эмоциональных картинок всех бы читать заставила. Я все еще не люблю графические романы и считаю, что вся эта нарисованная красота отвлекает, когда ее больше, чем текста, даже если этот текст такой, что ком у горла стоит. Тут настолько прекрасен смысл, его не надо улучшать. Так что, если вы возьмете книгу в руки, читайте ее. Именно читайте! Не рассматривайте, вы же человек, вы же тот, кто и сильный и смелый и делают свою судьбу сам, особенно, если ты уже выплакал все слезы.

зы. Хотела бы предупредить тех, кто будет читать, повествование довольно рваное и слог не любимый нами, льющийся, он эмоциональный, дерганный. Так что чтение не будет самым простым, хоть и насыщенным.

картинка LinaSaks

Лина, ты онлайн читала?Подскажешь, где?

Да, онлайн читала. Только это в инстаграм и увы, придется открывать и искать не по хэштегам. Вот отсюда начинается про автора и дальше)

Спасибо за ссылку, почитаю, как с книгой по книгомарафону разберусь, а то осталось 3 дня, а я на середине только. И инстаграм очень красивый! Это ваше совместное творчество?

Это наша компания, просто заполнением сейчас я занимаюсь, поэтому больше понятно моих работ напихано)))

Кстати, мы там выкладывать начали "Еще один шанс..." тоже советую прочитать. Там небольшие новеллы, но какие они объемные!

Кстати, за автором реально следят. Ну, вот ты думаешь, что люди все параноики, ан нет, есть один за которым следят. И причем даже фб, который предложил нам пять баксов рекламных подарочных пост продвинуть, продвинули, люди пришли, а потом видать перекличку неугодных сделали и нам сказали что ТАМ! у вас что-то недостойно показывать людям, какое-то непотребство. Аха, про детей которых обижать нельзя, просто Вакссом написанное. Ну, он об этом кстати в открытую говорит, люди на него из-за этого шипят, а он продолжает делать свою работу. Казалось бы, ну что страшного может быть в человеке, который детей защищает, а вот боятся его, потому что он говорит как должно быть. и как есть. Короче крутой мужик, правда говорит порой - мозг взрывается, а он просто в слова очень много значений вкладывает. Вот в "Пересадке сердца" есть выражение "две штуки", нам привычнее читать хотя бы "две куклы", но тут именно штуки, потому что они обезличенные, а у кукол хоть какая-то личина есть, хоть какое-то к ним отношение. В общем я под впечатлением)

Ага, поняла, "Шанс" тоже посмотрю, когда очередь дойдет.

Ты имеешь в виду, что за Вакксом следят?

Ага) Это и имею ввиду))