26 ноября 2018 г. 15:20

5 ...и налетевший мрачный вихрь несчастий бессилен перед дружбой нерушимой.

Очень ждала перевода пятой книги Таны Френч, как и многие поклонники автора, я думаю.
Действие разворачивается в частной школе для девочек. Год назад здесь убили мальчика из соседней школы, и преступление так и не было раскрыто. Что же он делал на лужайке, с кем встречался, за что пострадал?

Что может быть страшнее юных дев, собранных в одном месте? Очаровательные и не очень, жестокие, наивные, жаждущие тебя соблазнить, испытать свои чары. Способные замкнуться от одного неверного слова. Легко поддающиеся всеобщей истерии. Мучающиеся чувством вины.

Почти год спустя детективам Антуанетте Конвей и Стивену Морану предстоит в течение одного дня всё-таки раскрыть это преступление. Нет такой тайны, которую девочки могли бы хранить вечно...

Очень понравился роман. Частные школы, пансионаты - это моя тема. Как и детектив. Как и психология подростка. Психология девичьей дружбы. Есть ли она в принципе? Остаётся ли эта дружба навсегда или хватает лёгкого раскола в группе, одного изгоя, одного промаха?
Четыре героини, так или иначе причастные к смерти Криса Харпера, считали, что будут вместе всегда. В этом плане примечательны последние страницы, где мать одной из девочек впервые за 30 лет встретилась с давней подругой.
Главы повествования чередуются - в одних детективы ведут повторные опросы свидетелей в связи с новыми фактами дела, в других описывается тот учебный год, предшествовавший трагедии. Для полноты картины, так сказать.

Восхитительно чтение.