26 ноября 2018 г. 13:47

2 Светская болтовня или все же воспоминания о России?

В детстве на глаза попался журнал с фотографиями Феликса Юсупова. Так и остался в памяти образ русского принца, утонченного, красивого, слегка надменного и загадочного. Поэтому, когда я увидела эту книгу на полках книжного, сразу же захотелось ее купить.

Ожидания от прочтения: глубокие рассуждения о судьбе России, подробное и интересное описание жизни князя и Санкт-Петербурга.

Реальность: бесконечные описания графов, княгинь, шуринов, зятей, тёщ, друзей, недругов, цыган, художников; перечисления имений, сокровищ, светских событий, и все это сумбурно, вперемешку. Очень удивило то, что Феликс Юсупов первой встрече с внучкой и смерти отца уделяет всего пару строк, в то время как своим многочисленным подругам и друзьям по полторы страницы, а то и больше. В мемуарах можно найти намек и на антисемитизм князя, и на его ощущение себя избранником Божьим, которое он подчеркивает даже не десяток раз. А какие прекрасные отношения, по словам Феликса, были у него со слугами и все любили друг друга как в сказке! Как вдруг ни с того, ни с сего пришли злые большевики-евреи и все отобрали. Повествование довольно наивно, очень редко можно наткнуться на по-настоящему интересный фрагмент. Единственная сцена, которая ярко запечатлелась в моей памяти - это убийство Распутина. Может быть она и описана так эмоционально, потому что князь сам ее пережил по-настоящему, а не на авось, как большую часть своей жизни.

Книга развеяла мои романтичные представления о князе Юсупове. В книге он сам нарисовал свой портрет: где-то поверхностный, где-то наивный, без сомнения тщеславный и любящий покрасоваться. Но несмотря нв все свои недостатки Феликс любил Россию всю свою жизнь. И это заслуживает уважения. Личность героя, а не его книга.