26 ноября 2018 г. 13:46

4 Главная проблема этой серии в том, что она находится не в своей "тарелочке".

Серия "Капкан для гончей" подаётся "к столу" как РомФант. Да ещё и из юмористической серии. Ты готовишься съесть сладенький десерт после тяжёлых блюд, открываешь блестящую крышечку, надкусываешь тортик, а он оказывается мясным. Вот такая у меня сложилась ассоциация с книгами Надежды Федотовой. Ни любви, ни фантастики в этих книгах нет. Есть линия Ивара и Нэрис, но она тут настолько бледненькая, что не в счёт. Есть какие-то существа из фольклора, но они играют такую незначительную роль, что без них серия не много бы потеряла.

А что есть? Детектив. И детектив, классный. В каждой книге Мак-Лайан распутывает какую-то сложную историю, в которой подозреваемыми становятся все. А его любимая жена Нерис старается помочь мужу, но при этом часто попадает в очень опасные ситуации. История. И если бы не вот эти мелкие вкрапления волшебных существ, серию можно было бы без проблем причислить к исторической художественной литературе. Я в этом не эксперт, но в книгах очень много внимания уделяется политической ситуации государств, в которые заносит героев, значимым персонажам истории, быту и культуре народов. Не буду утверждать, что информация правдива, но она есть. И роль этой информации отводится не маленькая.