Sjolin

26 ноября 2018 г. 13:45

3 Спойлер Это был долгий путь и он подошел к концу. Прощай, Роланд.

Вчера я закрыла седьмую книгу о странствиях Роланда, и хочу сказать что эмоции били у меня ключом. Настолько сильно, что я просто физически должна была выплеснуть их. Да, я знаю, что есть еще одна книга из цикла Темной Башни, написанная уже после седьми канонических, но я пока о ней даже и слышать не хочу.

Это был долгий путь. Начиная с первой книги, где Роланд, обуреваемый жаждой и голодом шел по пустыне за человеком в черном. Затем появились члены его ка-тета: Джейк, Эдди, Сюзанна и Ыш. У каждого из них была своя непростая история, всех за исключением Ыша извлекли из другого мира. Мы видели как герои меняются, учатся приспосабливаться к миру, где оказались, как становятся стрелками. Мы наблюдали за развитием любви Эдди и Сюзанны, за укреплением их общих отношений. Да, что говорить, за семь книг все герои стали родные, привычные, и ты и вправду за них переживал. Особенно в последней книге.

Теперь о последней книге. Количеством страниц она не уступает предыдущим по объему, но читается легче чем «Песнь Сюзанны», может причина в том что герои, пусть и ненадолго воссоединяются вместе. До Башни остается немного пути, и так много пройдено, они много сделали чтобы спасти миры, и все вроде бы хорошо, но где-то уже мелькает тень трагедии. Полунамеками, писатель как бы говорит, не забывайте все-таки, что я Стивен Кинг, и хорошие концовки не мой стиль.

Если вы не любите спойлеры, то этот абзац лучше сразу пропустите. Итак, почему меня начало бомбить. Я знала, что в их ка-тете кто-то погибнет, жертва была неизбежна. И да, я догадывалась, что этим кем-то станет Эдди. Ну правда, его роль, уже подходила к концу. Так что смерть Эдди я приняла спокойно. Но когда в ключевом мире гибнет Джейк, а потом через время, умирает Ыш, тут уже все по другому. Стивен Кинг, зачем вы убиваете самых любимых героев? Чем так провинился Джейк, что его вы убиваете второй или третий раз?
На этом моменте, и правда хотелось закрыть книгу, потому что стало вообще не интересно дойдет ли Роланд до своей проклятой Башни или нет. И все-таки я не смогла бросить седьмую книгу. Концовка это отдельная боль. Никакой сильной развязки. Ни впечатлительной битвы с Мордредом (бедный, бедный ушастик-путаник), ни какой -то сильной развязки с Алым Королем. Было бы убедительней если Роланд сразился с ним лично сам, а не посредством другого. И вот он попал в Башню. Кто как и и я дочитал до конца, вы поняли конец? Это-что вроде фильма «День Сурка», он проклят кем-то свыше и должен каждый раз проходить тот же путь? Господи, и остальные тоже? Они каждый раз должны умирать??
Насчет Сюзанны/Детты, и ее волшебных снов, для нее все вроде закончилось как-то слишком хорошо, как-то даже ванильно. Попав в другой мир (или это было чистилище, а на самом деле она тоже умерла??), она встречает тех кого любила, живых и невредимых. И все так хорошо, кроме одного: Сюзанна, это же не они, это их двойники!. Те, настоящие погибли в попытке отыскать чертову Башню....а это просто их копии, зачем себе врать что все будет как и с теми?

У меня получилось как-то длинно и местами несуразно. Но, в принципе и роман этим грешит.
По праву, самая грустная его часть.

Моя оценка 3 из 5. Да, да, я не прощу вам Джейка.