26 ноября 2018 г. 13:14

2 Халтура, ой халтура!..

Я безмерно уважаю людей, чьи профессии связаны с медициной и с удовольствием читаю подобную литературу- истории из практики врачей, "один день из жизни больницы". Но эта книга...
Начнем с того, что это копипаста с ЖЖ журнала. Причем абсолютно без редактуры. Настолько без редактуры, что с кучей грамматических ошибок. Хотелось взять красную ручку и начать исправлять... Авторское "Ну канешь!" ("ну конечно" для тех, кто не сразу разгадал смысл) можно принять, когда представлен разговор двух врачей. Быть может, это делает персонажей живее и колоритнее. Но "тока" вместо "только" в обычном повествовании... Серьезно? У вас заканчиваются бесплатные буквы? Последней каплей стала сноска, которая не помещена в конце страницы как положено, а написана просто рядом со словом в скобочках.
Далее вопрос к содержанию. Стоит признать, там есть истории, которые заставляют задуматься, есть те, которые заставляют переживать, есть такие, после которых на мгновение мелькнет мысль "как же у меня все хорошо! спасибо!". После некоторых историй хочется вдохнуть воздух полной грудью и выйти на улицу, чтобы ЖИТЬ. Ведь это такая роскошь, быть живым и здоровым. Спасибо автору за то, что напоминает это. И сразу же за этим добавляется большой такой половник дёгтя, вставляя абсолютно бесполезные истории из серии "Дорогой дневник! сегодня поступили эта, этот и этот. а еще я ел картошку, а она скисла". Серьезно, история про съеденную автором скисшую картошку прочно застряла у меня в голове, потому что ЗАЧЕМ?? ЗАЧЕМ мне эта информация?? Серьезно, почему нельзя взять и не тупо скопировать записи из ЖЖ, даже не перечитывая их, а поработать над содержанием? Книга начинается ни с чего и заканчивается ничем.
По итогу, поиск хватающих за душу историй из практики в этой книге, это как поиск жемчуга в куче мусора. Вроде нашел и обрадовался, но грустно, что нужно снова нырять. Жаль, потенциал огромный, слог легкий, но легкомысленность оформления и некоторого содержания перечеркивает всё.