26 ноября 2018 г. 12:06

4 Спойлер Книга о новой жизни мисс Нормы.

Купила эту книгу когда заинтересовалась развитием человека после 50-60 лет. Я очень хочу что-то придумать (найти интересные идеи, мотивацию) для своей бабушки, хотя подозреваю что недооцениваю ее и ее жизнь. Наверняка она сейчас действительно делает то что хочет и не сильно переживает из-за своего образа жизни).
Я предполагала что вся книга будет написана от лица человека, чья жизнь была во главе угла воспоминаний. Но описывали свою жизнь близкие, родные: сын Нормы Бауэршмидт Тим и его жена Рейми.
Поначалу книга давалась с трудом. Текст написан достаточно простым и легким языком, но видимо я немного другого ожидала поначалу от книги и поэтому включила подозрительность, пытаясь просчитать цели, которыми руководствовались авторы данной книги.
Где-то на 15% книги я втянулась, мне было интересно читать дальше). Жизнь Нормы была крепко связана с жизнью приемного сына и невестки, которые отважились изменить свою жизнь ради счастья и радости своей такой же отважной мамы и свекрови. Мне до сих пор интересно, как же на самом деле ощущала все окружающее сама Норма, но описания событий и путешествия со стороны тоже вполне охватывали всю гамму эмоций, которые наполняли дом на колесах, к котором жили Тим, Рейми, Норма и их пес Ринго. Книга достаточно интересная для заинтересованных в мотивации и в данной проблеме. Она дает посмотреть с другой стороны медали вопроса: как помочь пожилому человеку в момент когда жизнь будто идет под откос и нет явной надежды на излечение. Всегда есть вариант положиться на врачей и продлевать жизнь искусственно, держать человека в четырех стерильных стенах до конца/ или оставить человека дома, в привычной но напоминающей прошлое обстановке, чтоб он там зачах. Но не каждый может решиться предложить родному человеку такой вариант как совместное приключение/путешествие в неизвестность и постоянную поддержку 24 часа в сутки. В случае с Рейми и Тимом, возможно им помог их постоянный образ жизни. Ведь они сами колесили по стране надолго нигде не останавливаясь до случившегося и имели примерное видение и опыт подобных путешествий вдвоем.
Удивительно, что в книге не было описано ни единого случая недопонимания с окружающими и встреченными по дороге в негативном смысле, почти весь негатив был только в потере и болезни близких, болезни и ухода матери. После прочтения этой книги осталось ощущение нереальности истории, словно это одна из "мотивирующих книжиц с неизвестным источником". Виной всему отсутствие иллюстраций, фотографий. Могу предположить, что и негативные встречи по дороге случались, но в книге в ярких красках расписаны добрые американцы, которые всегда готовы помочь незнакомому человеку в беде, рассказать о своих переживаниях, открытые и искренние на чувства. Ну или воспринимались эти негативные встречи Тимом и Рейми совершенно иначе, в позитивном ключе. Главным негативным героем в этой книге была не жизнь и не плохие люди, а надвигающаяся потеря матери. Наверное, всё авторы правильно описали, не вдаваясь в мелкие детали.
Самым важным после прочтения для меня было увидеть авторов, узнать как выглядят Норма, Тим, Рейми. Поэтому хорошо что страница в фейсбуке еще осталась как и остались фотографии, многие из них упоминались к тексте. Их очень не хватало в книге. Страница на фейсбук Driving Miss Norma.