26 ноября 2018 г. 11:35

4 Разрушение было не за горами...

Почти полтора месяца книга ждала своего часа. Я все думала читать - не читать? Автор для меня новый и не наслышана о нем. В итоге любопытство пересилило.

Книга "Июнь" - это три рассказа о довоенном времени. Буквально в предверии войны 1945 года. Рассказы как бы параллельны между собой, но есть один персонаж, который объединяет рассказы между собой. И конец каждой истории завершается 22 июня.

Все три истории "дышат" ожиданием войны. Сначала герои отрицают ее, потом ждут войну, как очищение, как возрождение нового мира. Автор использует настоящий живой художественный язык, со всеми эпитетами, метафорами, намеками - а-ля 19 - начало 20 века.

Герои в первых двух историях мечутся между "дном" и более лучшей жизнью, мечутся между двух женщин как Буриданов осел или собака на сене. И с той хорошо и с другой не плохо.

Много разговоров о наступающей войне, репрессии. В третьей истории герой мне показался одержимым идеями шифровки и влияния на сознание людей посредством текста. Сначала он одержим миром во всем мире, потом призывает к войне. Этакий подпольный гипнотезер-журналист.

"Июнь" не книга на вечер - прочел быстренько и забыл. Чтобы ее понять нужно читать, смотреть между строк, в ином случае прочитав можно поставить ее на полку и все... Книга для эстетов в книжном мире. Для тех, кто понимает...

Разрушение было не за горами. Но если даже оно предопределено, о чем заговорили в двадцатые годы почти все серьезные люди, – это не повод приближать неизбежное. Мы все умрем, но лучше не торопиться.

сын плута отличается от плута прежде всего тем, что у него есть профессия. «Фауст» относился к «Гамлету» как сын: чему учили Гамлета, кроме как сомнению...

Литература есть сумма приемов, любовь есть сумма потребностей, общество есть сумма свободных индивидуумов, все прочее от лукавого...

На войне не надо искать виноватых – виноватые были назначены; на войне желать жить было изменой, и те, кому было чем дорожить, объявлялись предателями. Слово «предатель» вообще теперь было в большом ходу.

Вообще, когда ты плаваешь в мире, а не относишься к нему как к временному испытанию, можно дождаться ответа, иногда благожелательного.