Smeyana

Заметки на полях

26 ноября 2018 г. 11:20

После претенциозной писанины Марты Кетро я зареклась читать книги, созданные блоггерами. Как оказалось, зря, блоггеры всякие бывают и пробовать читать крупную форму в их исполнении однозначно стоит. С книгой Славы Сэ я отлично провела время: это было лёгкое, увлекательное и очень улыбательное чтение.

Сюжет здесь в хорошем смысле киношный. Разведённому сантехнику выпадает случай реализовать свои литературные таланты, и поправить материальное положение. Чтобы творить было удобнее, издатель снимает для него дом. В новом жилище наш герой обнаруживает полный шкаф брендовых женских тряпок, посоветовавшись с агентом выкидывает их, как вдруг объявляется хозяйка гардероба, после чего действие переносится в полицейский участок. В последствии, и сантехник, и девушка оказываются живущими под одной крышей, при чём герой влюбляется в девушку и, не получив взаимности, выбирает линию поведения, довольно нелепую в условиях реальной жизни и вполне органичную для мира киноисторий.

Весь последующий сюжет состоит из подобных забавных эпизодов. Правда за половиной хохм скрываются грустинки и сентименталинки, видимо, прятать печаль за весёлой улыбкой - это удел всякого арлекина.

Первые две трети читаются на одном дыхании, периодически прерываемом безудержным хихиканьем. А дальше начинает ощущаться перебор с мелкими вставленными в сюжет историями о том, как "однажды один знакомый". Получается, под конец работы с каким-никаким объёмом автор сдулся и по своей блоггерской привычке начал мельчить.

А девушку я полностью поддерживаю. Крутить роман с таким кавалером, как главный герой, всё равно, что с радиоприёмником, который заклинило на волне, круглосуточно транслирующей анекдоты.