Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

26 ноября 2018 г. 02:14

2.5 Нет ничего скучнее, чем вчерашние новости (с)

Тот несчастный момент, когда ты берешь какую-то книгу и совсем-совсем не ждешь, не желаешь (!), что в ней будет Уилки Коллинз, Джером К. Джером, Артур Конан Дойл, Агата Кристи, Дороти Сэйерс и прочие с аллюзиями и прямыми отсылками к своим произведениям! Вот кому такая мешанина потребна?
Берясь за книгу, надеялась на легкое чтиво в рамках жанра, а получила скрежет зубов и тихую ругань сквозь упомянутые, потому что юмор, персонажи, ситуации, декорации, якобы научные отступления о природе времени и парадоксов умудрились с самой первой страницы набить оскомину, которая к середине сего опуса осточертела до зеленых веников, а к концу зашкалила до немыслимых высот скуки и давящей тоски от оной.

Непонятно, как она еще и премии получила, и собрала столько восторженных отзывов на ЛЛ.
Не о чем ведь. Тыщу раз написано все было. Если б хоть аранжировка мастерская, - так, увы, нет. Скучно. Мозг не отдыхает на таких вот легких шедеврах, а парится и к середине сюжета подсовывает разгадку, ибо она настолько на поверхности, что аж смешно, как можно так не уважать своего читателя и ловить на дешевые трюки.

Не верится. Ни в сюжет, ни в кое-как скроенных персонажей, ни в научную подоплеку ситуёвины. Атмосферности так ожидаемой Викторианской эпохи нет. Упомянутая Вторая Мировая не прочувствывается, на страницах романа это только строки, только текст без души, эмоций, переживаний, трагедии, ужаса... Так что контраста не вышло тоже, а могло бы добавить неплохой плюс, если бы да кабы.

Но, в конце концов, комячили - комячили да выкомячили, роман окончен, вуаля.

Охрани меня, Книжное Высшее Существо, от 600 страниц скучнейшего строкоплётсва в дальнейшем.

Атмосферности так ожидаемой Викторианской эпохи нет.
в первой книге, также... вообще не могла понять, в каком я времени...

Я не читала первую, а теперь вряд ли, хотя и понимаю, что она совсем другая (опять же по отзывам), но впереди ведь еще столько хороших, "моих" книг и авторов!)

впереди ведь еще столько хороших, "моих" книг и авторов
именно, им и нужно уделять больше времени.:))