26 ноября 2018 г. 00:24

Эндрю Найдерман
"Адвокат дьявола"

Бесчисленное множество раз просмотрен фильм, а вот книга попала в руки впервые.
Сюжет знаком до мельчайших подробностей, но события в книге и в фильме развиваются по разному. Поэтому с произведениями стоит познакомиться обоих форматах.

Адвокат на перекор собственной совести помогает избежать наказание преступнику. Сразу после зала суда он получает невероятно выгодное предложение, стать партнером одной конторы, которая занимается ведением самых сложных дел и спасением самых отчаянных нарушителей закона и морали.

Ему предстоит переезд в мегаполис, его там ждет шикарная квартира, доброжелательные соседи, милейший босс и просто райская жизнь!

В скором времени, такое навалившееся счастье ему начинает казаться подозрительным. Чем больше он достигает успеха, тем меньше он счастлив, расстояние в отношениях между супругами увеличивается, а терзания совести становятся все сильнее.

В чем заключается успех этой фирмы? Почему им удается спасти от наказания убийц, мошенников и всевозможных преступников? Почему им удается найти лазейку в любом деле? Главному герою предстоит найти ответы на эти вопросы.

В отличии от фильма, тут абсолютно по другому развиваются события. Хотя общая идея остается прежней. Здесь его жена живет припеваючи и ничего не подозревает, зато вечно сомневается именно главный герой. Тут другие дела, другие характеры и другая концовка.

Хотя в обоих произведениях удалось передать главного антигероя ужасно обаятельным и привлекательным. Не смотря на то, что он отражает в себе вселенское зло, в нем также присутствует мораль и идея.
В книге он не говорит мою любимую фразу фильма: "Тщеславие, определенно мой любимый из грехов", ведь тут он следует абсолютно другим путям и целям.

Книга мне понравилась не меньше чем фильм. Это другой взгляд на уже знакомую историю