26 ноября 2018 г. 00:09

Бредбери никогда не перестает удивлять!
Когда-то, будучи ещё школьницей, я любила всем сердцем "Марсианские хроники"! Потом негодовала нам деградацией общества в романе "451 градус по Фаренгейту". Перечитывала десятки раз "Лёд и пламя". И со второй попытки одолела "Вино из одуванчиков". Там был какой-то неправильный,непривычный мне Бредбери, добрый сказочник вместо сурового фантаста.
А вот теперь новое открытие! И снова всё в голове перевернулось!
Что за странный, мрачный дом, полный древнейших сущностей? Кто все они? Как там живется особенному мальчугану? Исполнится ли его желание?

Тимоти взывал ко тьме:
— Пожалуйста, ну пожалуйста, помоги мне стать таким, как они — те, которые скоро будут здесь, которые никогда не стареют и не могут умереть, они сами так говорят, не могут умереть, что бы ни случилось, а может, они уже давно как умерли, но Сеси позвала, и мать с отцом позвали, и бабушка, которая еле слышно шепчет, и они теперь мчатся сюда, а я — ничто. Пустое место, не такой, как они, умеющие проходить сквозь стены и жить на деревьях и даже жить под землей, пока большое, случающееся каждый семнадцатый год наводнение не выкинет их наружу. Дай и мне  стать таким же. Если они живут вечно, почему же мне-то нельзя?

Если да, то к добру, или худу?
Я не могла оторваться от книги! Где-то смеялась над абсолютно нечеловеческими проблемами

Древнее лицо Пращура ожило четырьмя различными выражениями, четыре землетрясения сотрясли его хрупкий остов. Четыре улыбки разыгрывали гаммы на пожелтевших клавишах его зубов. Прежде чем Старейший в Семье сумел что-либо возразить, четыре невидимые силы уже тащили его — четырьмя походками, с четырьмя разными скоростями — вниз по лестнице, к выходу из дома, через лужайку и, по заброшенной железнодорожной колее, к видневшемуся на горизонте городу, в его пшеничном горле клокотал многоголосый хохот.
Спустившееся на веранду семейство молча наблюдало за одинокой фигурой, совершающей групповую прогулку.

Где-то замирала в нетерпении, какой же выход будет найден? Ведь такие необычные герои просто не могут проиграть свою странную битву!

Теперь верни нам надежду. Мы знаем, с кем и с чем мы сражаемся. Но как нам победить? План контратаки, пожалуйста.
— Вот так уже лучше, — пробормотал Тимоти, без труда поспевавший за неспешными словами матери.
— Проблема в том, — вступил призрачный пассажир, — что люди должны поверить в нас до некоторой степени.  Поверив в нас слишком уж истово, они тут же начнут затачивать колья и ковать молотки, вырезать распятия и шлифовать зеркала. Убедив их, мы пропали, не убедив — пропали. Как нам сражаться, не подавая вида, что сражаемся? Как проявить себя, не проявляясь излишне отчетливо? Как сказать людям, что мы не умерли, хотя и похоронены по всем правилам?

Как же я благодарна автору за то что не обделил вниманием никого из жителей Дома! Все, начиная от Кошки и заканчивая взбалмошными кузенами прорисованы так четко и ясно, что диву даешься!
Моим любимцем стал крылатый дядюшка Эйнар! Я так и не вспомнила, где читала его историю раньше, но сюжет про крылатого человека, вновь сумевшего подняться в небо при солнечном свете, под видом воздушного змея, мне точно был знаком раньше.
Ну и маленькое хулиганство от Бредбери напоследок:

Стоило бы добавить, что все персонажи этой книги срисованы с родственников, навещавших бабушкин дом в далекие дни и вечера моего детства. Дядюшка Эйнар вполне реален, да и имена всех остальных героев тоже принадлежали самым настоящим кузенам и кузинам, дядюшкам и тетушкам. Давно почившие, они зажили снова в дымоходах и колодцах, в подвалах и на чердаках моей фантазии, сохраненные там любовью этого парня, который был когда-то фантастически молод и воспринимал чудо Хэллоуина как едва ли не главное изо всех чудес мира.

p.s. а всё таки жаль, что Сеси не смогла отвлечь полицейского и Дому пришлось поменяться. Чудесное было местечко!