25 ноября 2018 г. 23:34

5 книга о главном празднике

Наши дети должны знать историю своей страны, а также историю и традиции праздников. И пока наши дети растут, нужно с ними читать книги и проводить беседы. Особенно это нужно делать накануне праздника Великой Пасхи, тем самым просвещая и приобщая детей к соблюдению христианских традиций, ненавязчиво вовлекая их в процесс подготовки к празднованию.
О Пасхе написано немало книг, адресованных детям. Я же рекомендую книжку талантливого детского писателя Марии Евсеевой «Пасха: Дорогой добра». Это одна из лучших детских книг – красивая, душевная и праздничная. Так как дети намного ярче воспринимают всё, писательница удачно адаптировала свой рассказ об истории воскрешения Иисуса Христа под возраст ребенка – от 6 лет.
Читая книжку, рассматривая иллюстрации в ней, а главное вместе с её героями – Дениской и Лизой, ваш ребенок узнает о праздновании Пасхи, её обычаях, о главных атрибутах праздника – пасхальном яйце, куличе и творожной пасхе.
«Откуда появилась традиция красить на Пасху яйца и чем их можно покрасить?», «Что еще подается на стол в праздник?», «Почему веточки вербы можно сравнить с пальмовыми ветвями?», «Что надо делать в Чистый четверг?», «Почему суббота перед Пасхой называется Страстной?», «Что означают буквы «ХВ»?». На все эти и многие другие вопросы ваш ребенок узнает разъяснительные ответы, прочитав эту книжку. Повествование книжки в форме рассказа читается и воспринимается ребенком легко. Книжка несет добро, тепло и важные знания детям.
Без сомнения, яркие иллюстрации Лили Арсениной, отлично передающие атмосферу праздника, понравятся ребятам.