shoo_by

25 ноября 2018 г. 22:06

3 В чем сила, сестра?

Вторая прочитанная книга Филиппы Грегори. Если в Вечной принцессе мы смотрим на историю Англии 15** годов глазами мудрой, интересной Екатерины Арагонской (первой жены Генриха VIII, не родившей ему наследника), то в Трех сестрах эта же история предстает перед нами глазами уже Маргариты Тюдор – старшей сестры Генриха VIII. Для установления мира между Англией и Шотландией Маргарита была выдана замуж за короля Шотландии, вскорости погибшего, но оставившего после себя наследника. Вся жизнь Маргариты стала связана с защитой своих интересов и интересов Шотландии.

Зависть, интриги, любовные перипетии, погибшие дети, ухмылки, самолюбование. Все женские пороки в их превосходной степени.

Очень круто, что все книги этого цикла так тесно пересекаются друг с другом, оставаясь каждая такой самодостаточной! В этом, на мой взгляд, сила и мастерство Филиппы.

Не читается на одном дыхании, но затянуто-нудной тоже книгу не назовешь. Вялотекущая, местами интригующая, больше раздражающая недальновидными, глупыми поступками Маргариты. Полюбить красавчика и потерять регентство и опеку над сыном будущим королем Шотландии? Да ладно! Мне показалось, что очень много слабостей и глупости Филиппа приписала Маргарите.

И кажется вы ведь сестры (Маргарита и Мария родные, а Екатерина – жена брата), и делить вам нечего, у каждой свой кусочек королевства, и мужья у каждой. Ан нет, все пропитано завистью и глупостью. Ах как многого они смогли бы добиться, если бы сплотились и действовали сообща, направляя своих мужей каждая! Но это была бы совсем другая история. История сильных женщин.

Читать любителям качественных любовных романов, без пошлостей, да еще и с исторически достоверными фактами! Обязательно продолжу знакомство с циклом Тюдоры.