25 ноября 2018 г. 21:57

Как оказалось, сын профессора Толкина, написал по его черновикам дополнения к его циклу "Властелин колец" (так проще, хотя в общем - ко всей истории Нуменора и Средиземья) еще в 1980 году, но мы, как обычно, получаем их лет на двадцать пять позже. Но лучше поздно, чем рано.

Книга исключительно фанатская, как и в случае с "Сильмариллионом", с которым я когда-то мучился, полторы эпохи я прочитал по диагонали, ибо ни к чему мне все эти имена собственные в огромнейших количествах. В рьяные толкиенисты тоже не собираюсь. Интересно становится тогда, когда на сцене появляются знакомые имена, которые известны по "Властелину колец". Сын не взял на себя слишком много, а строго следовал черновикам отца, за что ему большое спасибо. Конечно, получилось довольно много вариаций и некоторые выводы сделаны Кристофером (сыном Толкина) самостоятельно. От этого я не пострадал и, как мне кажется, никто, кто нормально воспринимает эту великую фэнтезийную сагу, не пострадает. Исключение составляют истинные фанатики, но это их проблемы.

По сути, Кристофер дал возможность читателям вернуться к уже известным событиям, расширить свои знания о том или ином. Теперь мы не шагаем вместе с двумя хоббитами в далекую Морию босиком, а смотрим на многие события как бы со стороны. Летим на орле сразу или пользуемся кольцом Гэндальфа. Когда-то мне доводилось читать "Приключения Бена Ганна", хороший фанфик на тему "Острова сокровищ", так вот он чем-то формою похож на данный труд с тем исключением, что материал здесь использован подлинный.

В общем, я ни на минуту не пожалел, что прочитал данную книгу, хотя фанатом Толкина не являюсь, крепкий любитель.