25 ноября 2018 г. 21:52

Книгу, конечно, нужно было прочитать еще в восьмидесятые, не знаю, почему я этого не сделал, ибо она у меня была. "Стальные пещеры" - классика из классики фантастики, именно здесь фигурируют три закона робототехники, которые, как мне казалось, я видел в каком-то другом произведении Азимова. Несмотря на то, что книге более полувека, они нисколько не устарела, ничуть не наивна и читается на ура. Бывает приятно разгрузить мозг подобными темами, потому что "Стальные пещеры" - произведение универсальное, здесь еще философский подтекст и детективная история.

Будущее, разумеется, не наше, а американское, но, насколько помню, автор не всегда давал какую-то определенную привязку, больше руководствовался глобальными категориями. Когда-то на меня произвело сильное впечатление его произведение "Конец вечности", правда, "Основание" жевал очень долго, нравилось, но вынес из него только раздражение, повесив на Азимове ярлык "зануда".

Здесь же все ярко, сочно и выразительно. Прочитал сразу же, не отрываясь, двести страниц совершенно не напрягают. Старое доброе противостояние робота и человека окрашено и в краски времени, Азимов задает вопросы о смысле цивилизации вообще. Библейские темы позабавили. В общем, трудно это кому-то рекомендовать, ибо любители жанра давно сей труд прочитали, а нелюбителей заманить трудно.

А писатель монстр фантастики, тот, к кому сроду никаких вопросов не было, ибо Азимов - это имя нарицательное.