Chiffa_Jay

25 ноября 2018 г. 20:17

Вариация на тему Троянской войны и прекрасной Елены. Очень достойная, на мой взгляд, вариация. Знакомые события, автор с уважением относится к излагаемой истории, лишь иногда позволяя себе улыбку тайком:"Всё было не совсем так...", и это только красит книгу)

Герои чудесны. Одиссей, как и полагается, хитер и ещё хитрее. Агамемнон - царь царей, которому, разумеется, нафиг не сдалась Елена, но зато она отличный предлог поставить наконец на место зарвавшегося Приама и Трою и наладить торговлю. Менелай тут изображен нытиком и вот он как раз не сомневается, что вся заварушка только ради его прекрасной жены. Ну сам дурак... Елена - прекрасна и без мозгов. Любовь вступила ей в голову, вернее, не совсем в голову и она рванула за Парисом. Парис тот ещё балбес, чья мечта - гулять по лесам и щупать пастушек... ну вот и Елену тоже. Гектор хорош. Герой троянцев, без сомнений. Как и Ахилл, для ахейцев. Интересная линия Ахилл/Патрокл и Ахилл/Брисеида, кстати. Ещё меня порадовал Диомед, следующий за Одиссеем, чтобы научиться сдержанности.

В общем, вместо героев мифа перед нами вполне себе люди. И это круто. Боги присутствуют в упоминаниях и за кадром, весь фокус на людях. И ещё одна черта книги, которая мне безумно понравилась, - главы написаны от лица разных героев. Очень интересно взглянуть на последовательность событий глазами разных лиц!