Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

25 ноября 2018 г. 20:01

5 «Когда что-нибудь к жизни возвращается, всегда больно» (с.)

Порой случаются книги, которые непроизвольно затрагивают такие глубинные личные струны, что, перевернув последнюю страницу, ты не можешь отмахнуться от ощущения вывырнутости наизнанку. Горечь, обида, боль вырываются наружу, и ты словно рыба, выброшенная волной на берег, хватаешь воздух ртом, словно вот эти лишние глотки спасут от эмоционального срыва.

Но разве может быть иначе? Я совершенно не представляю, как можно подойти к таким книгам-жизням с холодным сердцем. Пройтись по первым строкам, дойти до финала и забыть. Как?
И как можно беспристрастно говорить о сюжете, оперировать исторической сводкой, заезженными словами вроде «рабство», «дискриминация», «расовая сегрегация», вспоминая о том, что осталось позади, - страницу назад, под синей надрывной обложкой. Вы видели эту обложку? Убитая горем мать прижимает к груди ребенка. Малышку. Страшнее нет картины и лучше ее не видеть, не ведать.
Как можно разобрать по полочкам чью-то жизнь, сию минуту уже зная, что Сэти была? Была на самом деле в том страшном 1874 году. Служила, терзалась, спасала детей, ползла до далекого сарая, не имея права на смерть, а после всю жизнь мучилась чувством вины под натиском воспоминаний. Только хоть время и неумолимо и ни на мгновение не замедлит своего бега, разве научило оно мудрости племя белых людей? Выучив слово «толерантность», выпячивая его в любой подходящий и не очень момент, стали ли мы добрее? Порой мне кажется, мы и на йоту не приблизились к цели, хоть и привыкли кричать о человеколюбии на каждом углу. Да, мне легко говорить, я девочка с другого континента, но ведь дело не в цвете кожи, не в национальности. Дело в том, что мы по-прежнему день за днем теряем в себе человека, не ведаем сомнений и сострадания, презрительно посматриваем на тех, кто не вписывается по нашим меркам в привычную картину мира.
И мне решительно больно за каждого героя книги. За Сэти, решившуюся на страшный поступок, потому что не было больше сил жить прежней жизнью, потому что сердце разрывалось от мысли, что ее малышка, ее мальчики так же, как и она, потеряют право на нормальную жизнь. Мне больно за Бэби Сагз, которая уплатила за свободу слишком дорогой ценой, лишившись последнего своего ребенка… Боже мой, а ведь их было восемь! Берегла свое имя, веруя, что однажды вернется муж, что однажды вернутся любимые. Смирилась, черпала силы в собственном сердце, помогала, дарила надежду, а после…слегла. Слегла и уже не вставала, потому что просто перестала верить в людей, в доброту, в Бога. Почему он допускает подобное? И мне жаль Поля Ди, потерявшего уважение к себе, бегущего за цветущими деревьями, плотно прикрыв жестяную банку глубоко внутри. Человека, который хотел просто остановиться, просто найти ее, пустить свои корни.
А ведь Сэти, Бэби Сагз, Поль Ди – лишь крупицы. Скольких, подобных им, избивали до смерти, вешали, жгли, насиловали, держали в неволе, надевали железный ошейник, стреножили! Скольких продавали как скот, тщательно выписывая характеристики! Скольких лишали возлюбленных!

Страшная, страшная книга, ибо не выдуманная, ибо не выхоленная, горькая как быль. Потому что и есть быль. И дело-то, в общем, не в Возлюбленной, была ли она на самом деле или нет, а в шрамах, которые остаются на сердце. В шрамах, которые не дают дышать, которые болят всю жизнь. Индейцы, не ведающие покоя, пока священную землю над ними попирают ногами…. Цветные – вечные заложники оттенка кожи и человеческой жесткости… И не только они. Изменения приходят не с законами, не с лозунгами, они зарождаются внутри. Внутри тебя и меня. Внутри каждого.

картинка Tsumiki_Miniwa

Лена Sonel555 , я машу тебе рукой!

Тоже давно в више, это же данная книга получила Пулитцеровскую и Нобелевскую премии?

Да, Викуш, и та, и другая премия у книги. Но я, если честно, узнала об этом уже после прочтения :)

А я, по-моему, только из-за этого ее и закинула - любопытно стало, за что 2-е премии дали? Но вот, случайно узнала о поступке ГГ и .... пока не могу приступить к чтению((

Понимаю... Знаешь, это ведь и не спойлер, о том, что случится понимаешь и из аннотации, и с первых нескольких страниц, практически. Вопрос лишь в том, что принять такой поворот сюжета крайне тяжело. И ты вроде понимаешь причины, но душой вообще принять все это не можешь... Да и как это можно принять? Тяжёлая книга, ошеломляющая я бы сказала, как обухом по голове. От начала и до самого конца.

Вот да, как такое можно принять? Наверное, можно понять, но не принять, да?

Именно так, Вик. На такую книгу нужно настроиться, я ходила мимо очень долго.

Хороший и актуальный вопрос, показной толерантностью ловко научились пользоваться ушлые, выворачивая ее наизнанку, вот и все(

Очень рада, что и тебя книга зацепила, реально она как обухом по голове бьет, она у меня попала в топ лучших, прочитанных в том году, но вот советую ее редко, далеко не все заходит стиль, увы(

Да, Настюш, о многом книга заставляет задуматься. Для меня это книга скорее не о сегрегации, а о том, что добрее человечеству надо быть. Так-то мы все толерантны донельзя, "по всем полям", да толку?
Книга достойная однозначно. Стиль меня тут совсем не смущал, да местами такой поток сознания, но от этого текст не становится вязкой кашей. Не могу сказать, что это прям что-то сверх необычное. Это не скачки Кабре, например. Вопрос в сюжете. Сюжет очень непростой. Ту же сцену в сарае читаешь с глазами размером с блюдце. Заранее знаешь, что будет страшно, но как доходишь до подробностей...

Ага, все наносное в основном((( И там, и у нас((

да местами такой поток сознания, но от этого текст не становится вязкой кашей.

обнимашки тут)))
да, жуткая вещь, запомнилась надолго, тот случай, когда понимаю за что премии...

Люди любят прикрываться разными словами, а вот до дел доходят нечасто.

обнимашки тут))

Взаимные :) единственное, я, наверно, не совсем хорошо поняла, как именно Возлюбленная нырнула оттуда, откуда нырнула :) там сплошной поток без запятых на страничку ее слов. Ну вот и все. Я дальше все вполне ясно :)
Да, позже хочу ещё что-то прочитать у автора.

Люди любят прикрываться разными словами, а вот до дел доходят нечасто.

увы(((

Взаимные :)

)))
и я хочу!

Надо скооперироваться :)

так и я о том же)))

Запланируем значит :)

да-да, я бы еще и прикупила, мне серия нравится)

Эта или с одуванчиком?

с одуванчиком, у меня в ней еще Исигуро и хочу Макьюэна)

А что у Исигуро?

Не отпускай меня

Да, посмотрела серию, красивая.

вот я и повелась)

Пока есть, надо брать :D

именно)

Сильно написала, Маша... да, с толерантностью, больше показушности, а на деле... нет ее

Ну знаешь, она как бы есть по закону. В штатах по толерантности загреметь можно. Попробуй обидеть кого-то с другим цветом кожи. Там все очень жёстко на этот счёт. Все на этой планете с перегибами - что в жизни, что в кино, где каждый второй актер - афроамериканец, и не важно, возможно такое или нет. Суть в том, что люди жестоки. И не только к ним. Над собой нам работать надо.

Угу, можно только стрелять... сколько раз поднимались в тех самых штатах с волной протеста, когда убивали безоружных, с другим цветом кожи, представители закона.
А по поводу перегибов, согласна на все сто!

Ну вот как бы да, стреляют не задумываясь. Не доверяют. Вот буквально несколько месяцев назад опять была буря разговоров на эту тему.
Перегибы они такие. На ум сразу приходит экранизация Стрелка по Кингу.

Ну...
А я не смотрель) Как тебе экранизация?

Я думаю, ты не много потеряль ;)

Очень рад.:)))

Вот "Оно" советую, если есть желание посмотреть достойную страшилку ;) а ещё есть неплохая экранизация "Мистер Мерседес", тоже Кинг.

Спасибо, Мари, буду иметь ввиду.;)

я в этом уверена!

как по мне это тот же расизм, относится к ним по особенному из-за цвета кожи

Моя давняя хотелка, если можно так сказать.
С автором знакома и нравится как пишет.

А что читала, Тань? Буду планировать.

Роман Любовь читала. И стиль, и история рассказанная впечатлили.

Пойду заберу, хочу со временем вернуться к автору.

Правильно) я ее Юле в мобе советовала, ей тоже понравилось)

Да, уже увидела, что Юля хорошую оценку поставила, эта хорошо, это радует :)

Надеюсь, и тебе понравится)

Посмотрим :)

соберешься, меня зови)

Угу, непременно :)

отлично)

Очень многие мои друзья ее хвалят, может я как-нибудь и соберусь прочесть

Хорошая книга, Насть, только тяжёлая. Прочитать ее однозначно стоило.

Как были люди потребителями, думающими только о себе и сегодняшнем дне, так ими и остались. Видать это природа наша такова, человеческая) И никакими законами, и призывами это не исправишь, лишь единицы выше всего этого)))

Выходит, люди от природы злые... За исключением единиц. Просто вчера очень долго разговаривали на эту тему, и тоже была мысль о том, что вот это желание выжить и утвердиться и делает человека злым, бесчувственным.

Все как в дикой природе...) Кто сильный выживает любыми способами, а кто слабый и чересчур добрый плетется в хвосте и погибает) А вообще в какой-то книге вычитала, что в каждом из нас живет монстр, кто-то его постоянно подкармливает, а кто-то с ним борется. Но думаю это можно уравновесить наличием морали и привитым с детства понятием "хорошо-плохо".

Ну да. Плюс ещё умение приспосабливаться. Естественно, для европейцев, для тех, кто с севера, где условия менее пригодные для жизни + вечные набеги и вражда, вот эта потребность в выживании в крови. В отличии от южан. Под солнцем, как ни крути, живётся проще. Нет потребности в постоянной борьбе. Легче подчинить.

На выходных дочитаю)
И всё расскажу.