25 ноября 2018 г. 18:22

4 "Жизнь - это прогулка, окаймленная снами."

Мы мудры расставаниями.

На ЛайвЛибе нередко можно встретить книжные подборки, соответствующие временам года - не только по названию или сюжету книги, но и по её настроению. "Из праха восставшие" Рэя Брэдбери я бы однозначно отправила в осень; осень сказочно-магическую, с долгими тёмными ночами, с холодными ветрами, гоняющими стаи жёлтых листьев и завывающими в печных трубах... Осень - самое мистическое время года.

Осенние листья всего мира срывались с места, сбивались в шуршащие стаи и устремлялись в глубь североамериканского континента, как перелетные птицы, спешащие на зимовку. Достигнув цели, они одевали голое дерево пылающими листопадами Исландии и Гималаев, мыса Доброй Надежды и мыса Горн, пока то, воспрянув в полном октябрьском цветении, не взрывалось плодами, сильно смахивающими на тыквенные маски Дня всех святых.

Эта история о том, как однажды на порог дома, населённого необычными существами, то ли вампирами, то ли призраками, подбрасывают корзинку с младенцем ( обычным младенцем из плоти и крови ). Мальчик, которого обитатели дома нарекают именем Тимоти в честь апостола, остается жить в этом готическом доме и становится частью большой необычной сказочно-мистической семьи. Его друзья - паук, мышь и кошка. Он хочет стать таким же, как все остальные "родственники", которые не отражаются в зеркалах, прячутся от дневного света и умеют летать.

История добрая, волшебная, сказочная; по сюжету несколько напомнила мне «Историю с кладбищем» Нила Геймана. Но мне понравился даже не столько сюжет, сколько настроение и красивый язык, которым написана книга ( тут есть и заслуга переводчика, надо полагать ): благодаря множественным художественным приёмам создаётся впечатление лёгкости и воздушности повествования, словно это череда снов какой-то мечтательной натуры; словно в конце каждой главы стоит не точка, а многоточие, будто автор даёт тем самым простор для фантазии своего читателя.

Если вам захочется почитать что-то мистическое и небанальное, то эта книга определенно для вас. Могу порекомендовать также аудиоверсию книги в прочтении Максима Сергеева.

картинка tashacraigg
Иллюстрация John Randall York

Прочитано в рамках ноябрьского моба в группе Мир аудиокниг.