25 ноября 2018 г. 17:06

5 Лучшие книги, понял он, говорят тебе то, что ты уже сам знаешь.

Этот роман вывернул меня наизнанку.

Я начинала читать его когда-то, много лет назад, и, почему-то, бросила. Скорее всего просто из-за каких-то внешних причин, потому что книга захватывает и затягивает в себя с первых строк.
Я неоднократно перечитывала "Скотный двор". Это одно из моих любимых произведений. Но почему-то до "1984" дошла только сейчас.
Мне не хочется говорить о смысле романа, его великолепном языке, невероятной гнетущей атмосфере и прекрасном психологизме. Это один из тех случаев, когда хочется просто молча протянуть книгу близкому человеку и сказать "Читай".
Потому что после его прочтения чувствуешь себя так, будто тебя выпотрошили, вывернули наизнанку и оставили в тишине. Думать и страдать. И это ценно.
Роман не говорит тебе ничего нового, он, как и та самая книга в книге, помогает тебе увидеть свою собственную мысль, сформулированную кем-то другим, несравнимо более мудрым и способным.
После него хочется радоваться тому, что ты можешь обнять близкого человека, сказать доброе слово другу, послать все нафиг, и уволиться с работы, выкурить пачку выбранных тобой сигарет и крикнуть всему миру, что ты его ненавидишь. Не факт, что ты всего этого хочешь. Но ты можешь. Пока еще можешь.
Я не знаю, все ли романы Оруэлла такие безнадежные. Все ли оставляют такой огромный шрам на сердце. Все ли заставят меня чувствовать такую боль, как "Скотный двор" и "1984", но я буду читать у него все.

Я не читала Оруэлла, пока не читала. Возможно, так бы и не познакомилась с его книгами никогда, но Ваша рецензия заставила меня добавить "1984" в свои хотелки. Посмотрю, насколько мои впечатления совпадут с Вашими, тем не менее спасибо)

Ух ты) Очень рада! Я очень надеюсь, что Вам понравится)