25 ноября 2018 г. 16:07

Воспользовалась возможностью прочитать бесплатно, благодаря библиотеке Литрес, книгу номинанта премии «Большая книга 2018». Надеялась в рамках конкурса рецензий прочитать несколько произведений разных авторов, но, к сожалению, за отведенное время успела прочесть только роман Олега Ермакова «Радуга и Вереск». Судить не берусь, достоин ли данный роман получить премию, так как не знакома с произведениями других номинантов. Опишу свои впечатления от этой книги.
В романе «Радуга и Вереск» параллельно проходят две линии: современная и историческая, которые объединяет место действия – город Смоленск. Начинается роман с современной истории о молодом фотографе. Начало лично мне не очень понравилось, были даже мысли не читать далее книгу, а взять другую. Но так как книгу я выбрала по аннотации, решила все-таки пересилить себя. Возник простой интерес, за что же могли номинировать данное произведение. Когда дошла до исторической части (в романе линии постоянно чередуются), появился реальный интерес, когда не можешь отложить книгу. В итоге, книгу прочитала полностью, но современная история не затронула вообще, хотелось просто брать и перелистывать далее до исторической части. За историческую линию премию, точно, можно вручать, хотя заканчивается роман, к сожалению, на грустной ноте. А хочется «хэппи-энда».
Итак, современная часть романа о фотографе из Москвы. Ему поступает заказ от клиента, у которого скоро состоится свадьба на родине невесты в Смоленске. Клиент хочет, чтобы фотограф Павел Косточкин предварительно отправился в Смоленск на 3 дня и осмотрелся там. Павел едет в Смоленск, и там разворачиваются все события. Непредвиденно для Косточкина, город никак «не отпускает» его обратно в Москву. Фотографа увлекает история Смоленска и он, незаметно для себя, все глубже погружается в нее. А тут еще приезжает невеста заказчика, с которой Павел продолжает свое путешествие по городу и вскоре понимает, что влюбился в эту девушку. Но это краткая основа современной линии, в окружении скучных подробностей: постоянных упоминаний о музыкальных группах и композициях, которые слушает фотограф; описаний его посиделок в Смоленске с людьми, которые не играют в романе никакой значимой роли, каких-то больных разговоров на этих самых посиделках и т.п. При отсутствии вышеперечисленного, роман, на мой взгляд, точно ничего бы не потерял.
А вот историческая часть романа «Радуга и Вереск» – восхитительная! Читала до ночи, пока не начинали болеть глаза. Поэтому раскрывать ее содержание я не буду, советую вам самим обязательно прочитать. Лично меня она мотивировала подробнее изучить историю города Смоленска, перечитать в Википедии о «Катынском расстреле», посмотреть в интернете фотографии современного и исторического города, прочитать биографию автора романа, Олега Ермакова, который, как оказалось, сам родом из Смоленска. Видимо поэтому он и смог передать какую-то удивительную атмосферу города, благодаря чему возникает непреодолимое желание посетить Смоленск и посмотреть на него глазами самого автора и персонажей романа «Радуга и Вереск».
Спасибо ЛитРес, LiveLib и, конечно же, моей библиотеке №150 за представленную возможность прочесть интересные книги и поучаствовать в акции. Желаю Олегу Ермакову одержать победу в литературной премии «Большая книга», а библиотеке №150 – в «Битве библиотек»!