Julia_cherry

Просто читаю книжки. Ю.Ч.

25 ноября 2018 г. 09:59

4 Профилактическая прививка

Лампомоб-2018
13/13

Напоследок в нынешнем Лампомобе я оставила книгу, которую по аннотации сочла языковедческой. Люблю я иногда почитать о нашем языке, который сколько не учи, всё никак толком не узнаешь, да и имя автора показалось смутно знакомым. Автора я действительно читала в детстве. Был у него такой цикл радиопередач "В стране литературных героев", по которому потом книжку издали, и я, углядев её в библиотеке Дома Ученых, с удовольствием прочитала полный цикл придуманных Сарновым и его соавтором Рассадиным историй для подростков о литературе, писателях и жизненных проблемах.
Сарнов из новояза на того автора похож мало. Он по-прежнему довольно легко пишет, он прекрасно работает с текстами и оперирует цитатами, но если там он пытался своим юным читателям и слушателям привить интерес к литературе, то здесь он, похоже, предпринял попытку напомнить подзабывшим и рассказать незнающим о "прелестях" советской повседневности. Не то, чтобы от иллюзий избавить, не то, чтобы предостеречь...
Со мной тут получилось сложно. Иллюзий я никогда не питала, бытовые подробности помню очень хорошо, так что политически просвещать меня явно не стоит, и в этом смысле я для Сарнова абсолютно точно в целевую аудиторию не вхожу. Остается - языкознание! А вот его в этой книге для меня оказалось крайне мало.
Потому что для меня интереснее всего были именно особенности словоупотребления, этимология некоторых слов и происхождение фразеологизмов, а вовсе не политическая наполненность пропагандистских штампов. Первого для меня было недостаточно, второго - многовато. На мой взгляд, Сарнов написал крайне интересный текст, который стоит читать юным и беспамятным, тем, кто сейчас с убежденностью утверждает, что в Советском Союзе счастливые и улыбающиеся люди с уверенностью смотрели в завтрашний день. Тем, кто и сегодня искренне уверен, что контроль над языком в Оруэлловском 1984-м чрезмерно гиперболизирован, а Дивный новый мир Хаксли - это место, где хотелось бы жить...
Язык всегда отражает изменения в реальной жизни, отражает происходящие события. В этом году так случилось, что я прочла сразу несколько автобиографических и биографических книг о начале ХХ века в России - было безумно интересно подмечать, как мало привычных для той эпохи слов осталось в нынешнем языке. В последнее время я стала всё больше замечать всяческие любопытные речевые особенности разных поколений - особенно в диалогах между бабушками и внуками... Именно этого я искала в книге Сарнова, и главным в подобном труде я считаю надежду на связь поколений, на запечатление правды. Не могу сказать, чтобы я вообще не обнаружила искомого. Все есть. Но вот политических оценок и выпячивания собственной позиции намного больше, чем мне требовалось. И пятого пункта многовато. Опять же, по-видимому, именно для меня, никогда на эту тему сложностей не имевшей, многовато.
Словом, тем, кто пытается составить себе цельную картину советской реальности, эту книгу прочитать стоит. Потому что она не только интересна, она полезна, как любая профилактическая прививка.

Книга прочитана в рамках Лампомоба-2018 по совету Celine .
Лена, спасибо. Прочитала с большим интересом, и для Егора запомнила, если захочет поплотнее с советскими реалиями познакомиться. Готовь новый совет, прибегу в декабре.

Готовь новый совет, прибегу в декабре.

Пошла готовить))), надеюсь, за месяц управлюсь))).

Я в тебя верю. :)