CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

25 ноября 2018 г. 07:05

2.5

Чтобы оценить весь масштаб катастрофы под названием «Зильбер. Дневник сновидений», надо прочитать все три части, но я, пожалуй, ограничусь двумя.

– Но как ты это сделал? – затаив дыхание, задала я вопрос. – Что случилось?
Грейсон откинулся назад.
– Ну, я пошел к нему и дал ему в нос. Конец истории.
– Вот так просто?
– Вот так просто.

Действительно очень просто, я бы сказала примитивно. Сразу оговорюсь, я предвзято отношусь к любой литературе на немецком языке, есть у меня такой...недостаток. И когда автор еще и пишет не про свою Германию, а про гипертрафированную стереотипную Великобританию, моя предвзятость взлетает выше крыши. Я понимаю, что это YA, что вымысел, но чутка адекватности в любом жанре никогда не будет лишним.
Собственно о чем весь сыр-бор. Некая пятнадцатилетняя Лив, Оливия, Зильбер с сестрой Мией, прилетает в Лондон в огромных ботанских очках на длинном носу (буквально) и с вонючим сыром в чемодане, что в последствии притянет к ей прозвище «сырной девочки». Ее матушка, она же профессор, находит любовь всей своей жизни в лице Эрнеста и теперь девочкам предстоит жить вместе с ним и его двумя близнецами - Грейсоном и Флоренс в одном доме.
Новая элитная школа не очень дружелюбно принимает в свои объятия двух новеньких, но Лив не так проста, как кажется и совершив скачок в сны четверки красивейших парней школы, которые, к кстати сказать, везде ходят вместе, сразу занимает почетное место на пьедестале вырвавшихся вперед, теряет свой ботанский и неуклюжий вид в один момент. Автор так молниеносно превратила дурнушку в красотку, что даже Золушка завидует зеленой завистью. Я молчу про четверку сногсшибательных красавцев — один другого краше. Лив тут же влюбилась в Генри и на протяжении двух книг пустострадала по этой причине.
Между тем, где-то между школьных гипертрофированных сплетен, вычурной Британии с чаепитиями и длинными именами (как же меня это доставало!), происходят интересные события во снах.
Тут у автора был козырь в рукаве, который она успешно слила в канализацию: осознанное групповое сновидение! Можно было бы выпилить конфетку, а получилось какашка в красивой обертке, потому как асисяй малолеток победил в этой борьбе.
Данная книга, второй дневник, ни о чем. Если в первой хотя бы был намек на некоего демона, то тут сплошные страдания Лив по Генри и о том, как она шпионит за ним в его снах. Демона списали, сумасшедшая Аннабель где-то там на фоне, Артур то хороший, то плохой, какой-то чокнутый сенатор Тод был "вбрызнут" в повествование, а потом крайне неумело притянут к «логическому» финалу. Ничего о мире дверей, ничего о том, почему они все видят такие сны, а мотивы«плохишей» такие смешные и глупые, что просто ахтунг.
Пустое. Красивая обложка, корявый перевод на русский, глупые персонажи, почти комичные, пустой сюжет. В мусор.

KillWish

Э, так вот о чем этот Зильбер... явно не моё. Удаляю из хотелок первую часть, спасибо за сэкономленные нервы и время)))

Я начала читать в рамках игры, где мне выпала вторая часть. Ясное дело, что надо было начинать с первой. Но что первая, что вторая и третья (глянула одним глазком и офигела) пустушки. Такая же слитая идея, как с Архивом у Виктории Шваб.

Эх, чего только не прочитаешь ради игр... а с KillWish даже винить особо некого (╥﹏╥)

Это да. :)