NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

25 ноября 2018 г. 01:23

5 Оригинальный свидетель преступления

Пожалуй, такого я раньше не читала.

Начиная с сюжета, рассказчик которого - нерожденный ребенок в чреве матери, заканчивая философскими мыслями, подача которых потрясающая, красивая (уж насколько я терпеть не могу философствования!).

Сюжет прост: женщина, ждущая ребенка, собирается расстаться с мужем, потому что завела себе любовника - его родного брата. При этом, незадачливые любовники хотят не просто быть вместе, но еще и отхапать себе принадлежащий теперь уже бывшему мужу дом. Для этого они замышляют самое страшное - убийство, и выполняют задуманное.

Здесь нужно напомнить, что все происходящее мы узнаем через восприятие нерожденного младенца, а он... он не видит, многое домысливает (но иногда мыслит настолько разумно, что строит планы, которым бы позавидовали многие взрослые), мечется от одного решения к другому, хотя по сути никаких решений принимать еще не может, потому что не способен ничего исполнить, в далеком будущем, разве что. И от любви к ненависти тоже мечется, меняет отношение и к матери, и к отцу, и к дяде - с плюса на минус, с минуса на плюс. Заслуживают наказания - должны спастись - или все-таки заслуживают наказания? Финал расставляет все точки над "i".

Язык книги мастерский, предельно откровенный, вещи называются своими именами, и несмотря на обилие рассуждений читается история легко и воспринимается так же. Для меня она оказалась очень необычной. И как вещь в себе, и в сравнении с другой прочитанной книгой автора - "Амстердам". Что особенно забавно - тот роман мне жутко не понравился именно за язык, и я не знаю, что сейчас изменилось: то ли "В скорлупе" написан по-другому, то ли подобное изложение идеально подходит этой истории, но казалось раздражающим в "Амстердаме". Так или иначе тут язык мне хочется похвалить, хотя я не скажу, что он простой, без красивостей и поэтичности, которые я обычно не приемлю. Просто тут все как-то на своем месте, все, как должно быть. Поэтому рада, что сделала еще один подход к разочаровавшему некогда автору, и он оказался на этот раз удачным.