24 ноября 2018 г. 23:34

Лампомоб-2017: 12/12

Сложно сказать, что лучше: браться за эту книгу, совсем не представляя, что ждёт в конце, или всё-таки примерно понимая суть. Да и как это проверить - благодаря экранизации Милоша Формана, эта книга вошла в числе тех, о которых так или иначе имеют представление очень многие. Как "Дон Кихот", как "Гамлет" - мало кто целиком читал, но все примерно знают, о чём.

Я тоже знала - и год не могла решиться. А потом прочитала буквально за день - отложить невозможно, закрыть невозможно, прекрасно осознавая неизбежность катастрофы, движешься к ней, как зачарованная.Тяжело, очень тяжело. И особенно тяжело именно тем, что написано-то потрясающе. Настолько хорошо, что невольно начинаешь ощущать себя внутри - и это тоже страшно.

Нет смысла пересказывать или писать общие слова - всё есть в аннотациях и сотнях других отзывов. Напишу вот о чём. Меня особенно зацепил вот какой момент. Ладно, старшая сестра - это старшая сестра. Она садистка или она сама уже давно поехала головой и не осознаёт, что творит, или она не то, чтобы садистка, а просто считает, что так действительно будет лучше. Речь не об этом. Как получилось, что столько людей вокруг вроде бы знали, вроде бы могли видеть - и ничего не сделали?

Поначалу я думала, что просто никто не имел возможность проверить, увидеть, задать вопросы. Но оказалось, что мирок больницы не такой уж закрытый. Пациенты могут уйти - ну ладно, пусть они не хотят уходить, но они ведь могут писать, к ним может кто-то приходить. И если не родственники или друзья, то врачи, практиканты, другие сёстры - почему же они ничего не сделали?! Единственная из всех медсестра-японка из отделения для буйных хоть как-то что-то попыталась предпринять, но и она не пошла против системы, а лишь пыталась немного сгладить происходящее.

Стоит ли удивляться тому, как сильно люди боятся любых упоминаний о психиатрических лечебницах. Попасть под чужую власть страшно всегда - но попасть под чужую власть там, где могут изменить твою личность, страшнее многократно.

Запоздалое завершение лампомоба-2017 - с благодарностью Thindomedel .

Приятно читать такие рецензии на свои сове ;)