Flicker

по аудиокнигам

24 ноября 2018 г. 23:12

5 Страна сумасшедших

Удивительная книга, совершенно не похожая на что-то, прочитанное мной до этого.
Роман немецкого писателя повествует о поисках правды. Судьба главной героини Джульетты сплетается с историей двух государств. И весь сюжет сопровождается музыкой то классической, то латиноамериканской.
Все начинается в Берлине, когда молодая выпускница балетной школы, Джульетта, встречается с неподражаемым танцором танго, Дамианом. После непродолжительного романа Дамиан исчезает при загадочных обстоятельствах и без каких-либо объяснений. Тогда Джульетта отправляется на его поиски на другой конец света, в Аргентину. И тут начитается самое интересное.
Автор описывает Аргентину глазами туриста, не знающего ничего об этой стране. Наверное, для большинства европейцев история латиноамериканских стран это тайна. Тайна, которую можно узнать, однако, мало кто ей уделяет внимания. Любопытно как историю страны автор рисует с помощью истории танго. Столько нового можно узнать! Считается, что танго это танец страсти.

Танго не что иное, как стремление мужчины сделать женщину максимально красивой, вновь и вновь подчеркивая совершенство ее форм, зажигать ее и заставлять сиять. Танго создано мужчинами, чтобы воспеть женщину.

Но при более детальном изучении оказывается, что это не так. На самом деле танго - это танец тоски и одиночества.
Кружась в водовороте новых открытий Джульетта открывает и еще одну истину, Аргентина — страна шизофреников и

вся страна — театральные кулисы.

Тут все будто пропитано фальшью и игрой: танцы, общение, люди, политика.
И Дамиан, такой близкий, такой важный тоже оказывается сумасшедшим, отталкивая Джульетту, отказываясь объяснять свое поведение.
Не найдя ответов в Аргентине, балерина возвращается в Берлин, чтобы продолжить свою жизнь и построить карьеру. Сердце ее разбито, но это дает ей возможность преобразить свой танец в балете.
В Аргентине

Ее искусство вдруг показалось бездушным в сравнении с полным слиянием тел, которое она видела здесь.

Балет не менялся испокон веков. Все в нем должно соответствовать правилам и импровизации тут нет места. И уж точно нельзя смешивать высокое искусство с тем, что танцуют латиносы.

Танго и балет объединить невозможно — ничего из этого не получится.

Однако, именно это объединение в полной мере помогает раскрыться Джульетте как танцовщице и преобразить, вдохнуть жизнь в уже известную всем постановку Бекманна.
Кажется, что тайна Дамиана остается вместе с ним в прошлом, но нет. Открываются новые двери, заставляя Джульетту взглянуть на шокирующую истину о ее семье и о связи Германии с такой далекой Аргентиной.
Таким образом, автору удается в одном романе рассказать сразу и о политике, и об искусстве, и о их теснейшем контакте. Никогда не думала, что танец может быть настолько полон смысла.

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света", "Собери их всех", "Школьная вселенная", "Трижды три темы"
Спасибо lyuda_radon за совет! Это было очень необычное и запоминающееся путешествие в Аргентину.

Рада, что путешествие в Аргентину оказалось таким интересным. Я в книгах латиноамериканских авторов за ново открываю эти страны.