Ptica_Alkonost

24 ноября 2018 г. 22:49

3.5 Ветряные мельницы бесстрастно ждут бесстрашного героя

картинка Ptica_Alkonost

На турнире, на пиру и на охоте
Ходят слухи об отважном Дон-Кихоте!
Как вечна на небе солнца позолота,
Так прочна любовь и верность Дон-Кихота.

Не читала я Сервантеса. Опасалась тяжеловесности, коей частенько грешат старинные манускрипты. Однако кто не знает Дон-Кихота? И Росинанта, и Дульсинею, и Санчо Пансу, и ветряные мельницы и прочие расхожие образы. Буквально в прошлом месяце читали интересную пьесу о Дульсинее другого русского автора, и вот захотелось сравнить впечатления с данной книгой. Что сразу хотелось бы отметить, так это жанр - тут указано, что сие - литературный сценарий. И действительно, через два года после его написания свет увидела одноименная картина.
Много филососфствовать не буду, это нужно читать. Две мысли выражу только. С прагматичной стороны, приземленной и заземленной - герой является сумасшедшим дядькой, тронувшимся на почве эфемерных идеалов. И сложнее всего для окружающих, что дядькой с определенным статусом, который позволял ему не смотря на "сдвиг по фазе" управлять окружающими на свое усмотрение. В общем безвредный в целом дурачок, как в этой очень злой, колючей и острой песне:

Ходит дурачок по лесу
Ищет дурачок глупее себя
Зубчатые колёса завертелись в башке
В промокшей башке под бронебойным дождём
Закипела ртуть,замахнулся кулак -
Да только если крест на грудь,то на последний глаз — пятак

Егор Летов - Про дурачка

Но это внешняя сторона. Если посмотреть под другим углом зрения - то ратует герой за те самые громкие слова "честь" ,"вера", "правда", "справедливость", "любовь", "доблесть", которые в целом не должны быть пустым звуком и должны восприниматься каждым с благоговением. И за которые он непоколебимо стоит горой. Ни минуты не колеблясь. Но прочие люди, они "рабы лампы", они не желают понимать это и уходить от своих привычных, пусть и скверных отношений. И кто в итоге дурачок, разбирать не нужно... А нужно наверное еще раз пересмотреть фильм, мне кажется актеры постарались максимально талантливо отобразить и передать все то, что в пьесу/сценарий заложил автор.

Прочитано в рамках Игры в классики и совместных чтений группы Драматургия