Meres

Это просто мысли и эмоции

24 ноября 2018 г. 17:56

4 Первым делом, став пациентом, нужно научиться терпению

Госпитализация означает: больничную одежду, именную табличку, утрату индивидуальности и идентичности, снижение общего статуса; однако, как это ни странно, только сцена в саду наглядно и почти комично показала мне, насколько мы отделены и какую пропасть должны преодолеть, прежде чем сможем полностью воссоединиться с миром людей.

Не смотря на то, что в книге очень много философских размышлений и она кажется довольно растянутой - она интересна. Интересна познанием автора себя как пациента. Ранее, ощущая себя только в роли врача, ему трудно было понять и поставить себя на место другого человека - своего пациента. И только сейчас, когда он сам попытался найти поддержку у врачей и не нашел её, а слышал в ответ только восклицания: "Да всё в порядке! Всё отлично! Операция прошла великолепно!", только теперь ему стали доступны к полному пониманию те переживания и страхи, которые ощущает пациент находясь на больничной койке. Сама история незамысловатая, но описывается очень живенько и в начале книги читается как художественное произведение. И лишь когда автор попадает в больницу, мы понимаем, что имеем дело с нон-фикшн. Тут уже начинаются осмысления полученной травмы и как врачом, и как пациентом, пытаясь связать в одно целое все свои знания и по физиологии, нейрологии, и сопровождающие травму и послеоперационный период восстановления страхи и эмоции, боли и невосприимчивость (не ощущение) своей ноги. Сакс детально анализирует свое состояние, пытаясь докопаться с разных точек зрения до причины "неузнавания" своей родной ноги. Все эти размышления и описания очень познавательны и интересны, а многие вещи стали для меня открытием.
В общем, эта книга о борьбе за полное выздоровление, о важности этой борьбы и чувстве победителя, когда расстаешься с больницей. О том, что характер и воля к жизни проявляется именно в этой борьбе, в преодолении трудностей и самого себя.

Книга прочитана вне рамок туров Касты Ψ