Lorna_d

Эмм... А какой вопрос был?

24 ноября 2018 г. 15:22

3.5 Талантливо, но без души

Несколько лет назад попался мне презанятный сериал "Саломея": отличный актерский состав, интересный сюжет, но... заканчивался сериал на самом интересном месте... В поисках продолжения выяснила, что его (продолжения) не будет, съемки были закрыты по неизвестным причинам. А еще выяснила, что снят сериал был по мотивам романа Александра Вельтмана "Саломея. Приключения, почерпнутые из моря житейского".
И вот, наконец-то, роман прочитан!
Начинается все очень и очень даже занятно: есть девушка на выданье, очень высокого о себе мнения, своевольная. Она хитростью выходит замуж за человека, предназначенного в женихи ее сестре. Человек имеет приличное состояние и не имеет характера противоречить Саломее.
Есть бывший офицер Дмитрицкий, неудачливый игрок в карты, но довольно везучий аферист, которого "судьба ведет через разные звания и состояния".
Конечно же, Саломея, встретив Дмитрицкого, влюбляется и соглашается бежать с ним, забрав все мужнины деньги. Отсюда начинаются приключения головокружительные и невероятные.
Очень бодрое повествование, легкий язык, много иронии и юмора, следить за судьбой героев интересно - пока автору не приходит в голову мысль, что героев маловато.
И с какого-то момента количество персонажей начинает расти прямо-таки в геометрической прогрессии! Причем, история каждого героя раскрывается очень скрупулезно, со всеми возможными подробностями: где родился, с кем женился, как детей крестил-растил. А дальше... Дальше большинство из этих персонажей эпизодически промелькивают в истории героев главных - Саломеи и/или Дмитрицкого - и .. автор бросает их. Дальнейшая судьба многих таких персонажей осталась неизвестной. Такое ощущение, что автору просто стало скучно придумывать для них дальнейшее развитие событий. И периодически возникал логичный вопрос: "Ну и зачем они тут были? К чему?"
Белинский написал о Вельтмане, что он талантлив, но не умеет своим талантом распорядиться, и я склонна согласиться с этим замечанием: написано захватывающе, очень легкий слог, а вот отношение автора к своим персонажам - какое-то равнодушное, что ли. Даже судьба главных героев не ясна. За это сняла полторы звезды, хотя, когда начинала читать, была уверена, что поставлю пятерку.

Книга прочитана в рамках Игры в классики