lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

24 ноября 2018 г. 14:54

Книга настолько увлекательная, что не хотелось выпускать из рук, проглотила почти 500 страниц за неполные сутки. Под пером автора и в переводе замечательного мастера Сергея Штерна Стокгольм восемнадцатого века словно ожил, и в процессе чтения я будто наяву чувствовала эти "волшебные" ароматы большого города: отходы, испражнения, навоз, блевотина, тухлятина, плесень, кислый перегар, кровь, пот и немытые тела. Люблю я исторические романы без прикрас, где не сплошь балы, аристократы и духи, а жизнь простых людей такая, какая она была на самом деле.

Ветеран войны, однорукий Микель Кардель, служит в городской страже - работа из милости, чтобы покалеченные бывшие солдаты не оказывались на обочине жизни, а вроде как продолжали приносить обществу пользу. Однажды осенним утром он вылавливает из вонючего озерца в центре города обезображенный труп без рук, ног, глаз, языка и зубов. Расследование того, кем был покойный, поручают Сесилу Винге - тяжелобольному служащему полицейского управления. Винге называют призраком дома Индебету - полицейского управления - и делают ставки на то, когда же чахотка наконец выиграет этот неравный бой. Винге славится тем, что даже в те лихие времена, когда о презумпции невиновности обвиняемого еще и не слыхивали, давал преступникам высказаться в свою защиту и всех внимательно выслушивал. Выловленный из озера несчастный вызывает у Винге живейший интерес, но действовать надо быстро - благоволящий Винге начальник управления вот-вот оставит свой пост, а новый будет заниматься в основном не расследованиями преступлений, а поиском шпионов и подстрекателей, ведь события Французской революции вселили ужас в монархов всей Европы, и Швеция не исключение.

Пара Кардель-Винге - классическая для детективных сюжетов, как тут не вспомнить Конан Дойла, Рекса Стаута и Агату Кристи. Физически крепкий Кардель и болезненный, но обладающий острым логическим умом Винге - вполне в духе Шерлока Холмса и доктора Ватсона. Они идут по следу, выхватывая малейшие зацепки, а параллельно автор показывает судьбы еще двоих "маленьких" людей, живущих в Стокгольме того времени. Молодой человек, который вместе с другом пытается обманом выбиться в люди и срубить деньжат, выдавая себя за отпрысков знатного рода со скупыми родителями, сам становится жертвой мошенников и вынужден выполнять приказы человека, выкупившего его долги, и девушка-сирота, которую сажают в женскую тюрьму Прядильный дом по ложному обвинению в проституции, становятся полноправными участниками сюжета и вызывают сочувствие и сопереживание.

Преступник же, по классическому канону, стал монстром не вдруг, а был буквально вскормлен ненавистью, которая отравила ему всю жизнь. То, как обошелся с ним Винге в конце - одновременно и гуманно, и жестоко, но в сложившемся положении этот выход был наилучшим. Кому-то может показаться, что автор перебрал с жуткими подробностями - впечатлительных людей точно не раз передернет от описаний ампутаций, драк, казней, гниющих трупов и т.д. Но ведь действительно так было, и прятаться от этой правды за розовыми очками смысла нет. Конечно, в сюжете можно найти, к чему придраться, но на то детектив и детектив, чтобы увязать все ниточки в грамотный узелок, а с этим, я считаю, автор справился прекрасно.

плюсуюсь)