24 ноября 2018 г. 13:32

1 Тебе не помогут, если ты сам не попросишь о помощи

«Тебе не помогут, если ты сам не попросишь о помощи»

Но в мире есть еще чуткие, проницательные люди, которые умеют сканировать твое душевное состояние и прийти на помощь, даже если ты не просил. Но не в этом случае.

Хваленная книга о девушке-самоубийце «13 причин почему» не произвело на меня того впечатления, которого я ожидала. Может, я слишком циничная и толстокожая стала... но я честно рыдала в голос, когда читала «Жизнь и цель собаки».

[возможен спойлер]
13 причин. 13 историй. 7 кассет, на котором Ханна записала свою «предсмертную записку» и адресовала своим обидчикам.
Первые 3-4 историй показались мне совсем пустяковыми.
Парень, решивший сделать себе авторитет, испортив репутацию девушки своей выдуманной историей. Соглашусь, обидно. И поступок низкий. Подлый.
У меня самой не самая безупречная репутация. Но мне всегда было плевать на мнение других, особенно если это было ошибочное мнение.
«Подружка», которая приревновала своего парня, но с которой они толком и не дружили. Тоже не считаю серьезным поводом для отречения от жизни.
Еще одна девчонка, амбициозная, желающая всеми руководить и для поддержания авторитета пользующаяся другими людьми. Ну такие люди везде есть, нужно оградить себя от неприятных личностей и всё.

Также несправедливо обвинен школьный психолог. Мол, не сумел раскрыть проблему. Но Ханна ничего конкретно ему не рассказала. Ей хватило смелости наглотаться таблеток. Но не хватило смелости сказать ему в открытую «Я собираюсь убить себя»

Где-то в последних главах мелькает наконец главная идея сего произведения «Иногда мы даже не догадываемся, что от наших действий или слов зависят судьбы и жизни других»: мелкое дорожное происшествие, которое повлекло серьезное ДТП с человеческими жертвами.

Книга может заставить задуматься тех, кто сам любит поглумиться над другими, поиздеваться над теми, кто слабее. Но никакого стимула жить, сил справиться со своими проблемами - никому не придаст. На мой взгляд.
Хотите настоящего трэша?
Острых ощущений?
Читайте «Только не говори маме» Тони Магуайра. Вот там настоящие эмоций. Настоящий ад подростка, отвергнутого родителями и обществом.
А «13 причин» - это так, больше смахивает на не удавшуюся первую попытку сочинить что-нибудь социально-важную тему.

Только не говори маме не понравилось от слова совсем. Как человек, который пережил подобное, то могу предположить, что все странно и не натурально написано. А эта наоборот в чем то лучше, хоть и тоже не бомба.