24 ноября 2018 г. 13:21

Книга, конечно, хорошая, по, по-моему, ее значимость в литературе несколько преувеличена. Правда до прочтения «Повелителя мух» я посмотрел экранизацию произведения, что могло повлиять на мое мнение о бумажном варианте, однако мне все равно кажется, что творение Голдинга уж слишком восхваляют. Чуть ли не каждой литературной группе ВК, на всевозможных книжных форумах и в списках а-ля "+ 100 500 книг, которые должен прочитать каждый уважающий себя человек" упоминается эта книга.
Вот серьезно – что в «Повелителе мух» особенного? Да, история многогранна и повествует о многих жизненных ценностях. Но стоит ли ее так восхвалять? Просто хорошая и интересная книга. Может если бы я прочел ее в подростковом возрасте, то впечатление было бы иным, но прочитав ее в 34 года, я не почерпнул для себя ничего нового. Все это дежа вю, так сказать.
P.S. Я ни в коем случае не хочу бросить тень на «Повелителя мух». Прочитать его нужно обязательно – среди тонн выпускаемого сейчас книжного шлака эта книга блестит если не бриллиантом, то золотом точно

Вы правы в своей оценке. Взрослому человеку эта книга не несет ничего нового. Более того, мне она показалось на редкость скучной и неинтересной. Боюсь, она не блестит даже серебром. Драма, которая разыгрывается на острове, - это обычная дворовая песочница. Любой советский ребенок, выросший во дворе, с той или другой стороны знает обо всех описанных перепитиях. Да, нет убийств, охоты, тропического острова, но остальное очень похоже.