24 ноября 2018 г. 11:18

2 Она поворожит, поворожит и скажет: "Думай на чeрного аль на рябого!"©

Вы помните ту историю, где хозяева, тыкая котика мордой в мокрое место на ковре, добились того, что котик продолжил писать там же, просто стал еще после сам тыкаться в следы преступления мордой? Так вот, не считая того, что система "просто повторять фразы, добиваясь автоматизма" сомнительна... Серьезно? Советы из серии "ну ты не грусти"? Что еще, "ну ты не болей"?
И да, гнев, который вызывают эти мудрейшие советы, никак не связан со страхом. И нет, если говорить это самому себе, эта чушь не начнет работать.
Это уж не упоминая грубого обобщения в виде "говорят, что кур доят" о гемисферэктомии.
Да и вообще - книга сама себе противоречит, а до серьезного исследования, разумеется, не дотягивает. Это даже говорить смешно. Как простой мотиватор тоже не работает, потому что истории-пояснения после каждой аффирмации куцые и пустые, по типу "Сьюзен начала повторять фразу, и теперь у нее все в шоколаде". Супер, я рада за Сьюзен, если только вы ее не выдумали. Потому как сложно поверить, что может быть какой-то серьезный бизнес у людей, которым неизвестны простые истины вроде "не стоит в любой непонятной ситуации тупо сразу увольнять менеджера". Другие же истории (если они, опять же, не выдуманы специально для книги) производят впечатление: человек справился сам, а я примазалась.
Либо читатель разбирается в когнитивных искажениях и прочих шутках, какие выкидывает порой наш разум, и эта книга ему просто не нужна, либо он приходит чистым, как только что вставленный в принтер лист, запутается и, может, получит привычку проговаривать мысленно какие-то фразы.
Да и вообще, это актуально для нашей культуры? Потому что у меня такое ощущение, что, за исключением совета не говорить "да" там, где не в силах озвучить "нет" - не-а. Нам бы, такое ощущение, пореже во всем винить одного себя, смиряться и соглашаться. Бессловесно терпеть мы и так умеем, спасибо. Справедливости ради, в самом конце все же есть пара советов на эту тему также, так что два балла я поставила книге - заслужила.
картинка FunnyWithoutPrice
Обобщений много, простых решений нет вообще. Но разве не в этом смысл таких простых мотивационных книг на 100 страниц? Либо универсальные советы, которые легко применить к широкому спектру ситуаций, либо более серьезный и детальный разговор. Эти аффирмации, другого слова для них у меня нет, рассчитаны на людей, которые и без них могут сдержать эмоциональный порыв, оценить ситуацию, выбрать решение. Как это может помочь импульсивным людям, я не представляю.
Отдельно хочется сказать про перевод. Так вот, перевод крайне небрежный.