24 ноября 2018 г. 09:08

5 Внезапная терапия

Для меня чтение Не Книги было прямо терапевтическим. Я давно искала что-то, что дает понять людей: смотрела всякие лекции, только недавно записалась на курсы по психологии. Смешно, но во время чтения этой книги я аж перестала на эти курсы ходить. Сказанное там на контрасте со статьями автора стало ощущаться поверхностным и вырванным из контекста. Тут такая-то практика, тут такая-то теория — а хочется не точечных советов, а фундамента, видения большой картины, на которое можно опираться.

И Франц Вертфоллен наконец-то его дает. Когда я читала Не Книгу, у меня было такое чувство, что все эти точечки в моей голове сплавляют вместе. Не скачут по вершкам, а из глубины, реально из глубины показывают, что мотивирует людей. И я поняла, почему курсы по психологии были такие поверхностные. Люди хотят закрывать глаза на все некрасивые, неприятные стороны себя. Говорить только о тех темах, которые не затрагивают их гордыню. А как можно понимать людей и с собой работать, когда ты на 70% себя намеренно ослепил?

Я очень обрадовалась, что Не Книга не такая. Не смотря на то, что она во многом о человеческих недостатках и о том, как их исправлять, она очень светлая, смешная, и читается легко. Даже когда начинала читать в плохом настроении, каждый раз заканчивала с улыбкой. Действительно терапия.