Vanadis

Прокрастинирующий жабокроль

24 ноября 2018 г. 02:40

Наполовину та самая книга, которую я давно искала. :) Суровая повседневность в волшебном университете, где всю книгу... учатся, как бы это ни было удивительно. Что интересно, магия в этом мире не является каким-то тайным искусством, о ней все знают, а целители и иллюзионисты строят весьма неплохие карьеры. Хотя, конечно, не обошлось и без классического элемента попаданчества, потому что главная героиня Наина внезапно оказывается на загадочном факультете боевой магии, о котором только слухи да легенды ходят. Начинает Наина там учиться, сдает курсовые, пишет диплом, ввязывается в небольшое детективное расследование, вот, собственно, и весь сюжет. "Городская магия" точно понравится тем, кто хочет поностальгировать по студенческим годам, а вот студентам лучше держаться от книги подальше, и так этого всего в жизни хватает. :)
Герои получились довольно адекватными. Наина - эдакая Мэри Сью 2.0, хоть она обладает невероятной магической силой и умудряется выпутываться из крайне сложных ситуаций, но для достижения целей ей приходится приложить все усилия. А во второй половине книги девушка еще и конкретно над самооценкой начинает работать. Давлетьяров поначалу выглядит как типичный герой-истеричка с тяжелой судьбой и сложным характером, который только и делает, что издевается над героиней, но в итоге его поведение объясняется (хотя в идеале мог бы и прямо все сказать). Любовная линия тоже развивается очень спокойно, и никаких дурацких эротических сцен а-ля ромфант, за что автору отдельное спасибо.
Но вся эта солидность и серьезность сделала книгу слишком сухой, к персонажам не особо привязываешься, атмосфера волшебства не чувствуется. В университете Наина ни с кем не дружит, у ее одногруппников пара реплик за 400 страниц. По сути кроме Наины и Давлетьярова можно выделить только Ларису, остальные - абсолютные статисты и блуждают где-то на фоне. Появляющиеся ближе к концу волшебники с зарубежной конференции довольно милы, но их тоже крайне мало.
Но для дебютного романа все равно получилось очень неплохо, так что с удовольствием буду продолжать читать Измайлову. И искать заветную атмосферную книгу про учебу в школе магии, где учатся, а не спасают мир или устраивают санта-барбару. :)

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"