Ohioisonfire

23 ноября 2018 г. 23:19

4 Спойлер Слишком небрежное завершение любимой серии

Странно. Вот не перевариваю я сольное творчество ни у Кассандры Клэр, ни у Холли Блэк, но конкретно эта серия, написанная ими в соавторстве, мне зашла. Они смогли выжать что-то новенькое из поднадоевшей темы закрытых учебных заведений для магов, приправили это лайтовым юмором и умеренным пафосом и вышла отличная смесь. К сожалению, размер книг от части к части становился всё тоньше и тоньше, и вот пятая часть вышла совсем уж коротенькой, как будто написанной на коленке.
Сюжет: Колламу и его друзьям предстоит финальное противостояние с очумевшим Алексом Страйком, ставшим первым в истории мира магии Поглощенным Хаосом. Взрослые маги из Ассамблеи как всегда прячут задницы в кусты, рассчитывая, что Коллам сам со всем разберется и, если потребуется, без раздумий пожертвует за них своей жизнью. Ситуация осложняется еще и тем, что Коллама вся школа люто хейтит и считает потенциальным предателем.
Главная интрига: У Коллама в голове находятся запечатанные воспоминания, которые могут принадлежать Врагу Смерти. В этих воспоминаниях Коллам рассчитывает найти способ победить Поглощенного Хаосом Алекса Страйка. Но если он распечатает их, то изменится ли его личность? Сможет ли он подавить чужую память и остаться самим собой? Вот такие вот пироги с лишайником.
Почему сюжет не выстрелил так, как должен был: Он оказался слишком объемным для такой маленькой книжечки, напечатанной гигантским шрифтом. Главная интрига улетела коту под хвост. Колл, конечно же, посмотрит чужие воспоминания у себя в голове, но никак их не использует. Более подробно изложу вот тут:

спойлер
Воспоминания в голове Колла принадлежали древнему магу хаоса Маугрису, который испокон веков переселял свою душу в других творцов, завладевал их телом и разумом и бесконечно перерождался. В Константина Мэддена он тоже когда-то вселился, из-за чего Костян и слетел с катушек. Но все это - просто информация для протокола, которой Коллам в итоге никак не воспользуется.

Еще одним фактором, сделавшим финал книги каким-то будничным и вообще не волнующим, является отсутствие единого мощного злодея. Сначала таковым позиционировался Костя Мэдден и его мастер Джозеф, потом вместо него подсунули Алекса Страйка, который вообще ни капли не страшен, а только закатывает подростковые истерики и плачется мамке в жилетку, а на середине последней части вдруг оказывается, что во всем виноват вообще какой-то левый древний маг Маугрис. Кого тут бояться-то?
Судьба персонажей: Джаспер по-прежнему главная звезда серии, местный комик-релиф и пафосный засранец. Он выдаст пару годных шутеек и, возможно, удивит вас своей новой девушкой.
Аластер, папа Колла, всегда был классным отцом. Но в этой книге он просто мегакрут. Я не буду спойлерить здесь, но в последнем Магистериуме с подачи Аластера предстоит еще одно классическое дорожное путешествие по Штатам.
Любовная линия Тамары и Колла - это просто бесконечные неуклюжие подкатывания двух тюленей. Было ли для кого-то неожиданностью то, что они станут рано или поздно встречаться? Нет. Есть ли какие-то препятствия на пути их отношений? Нет. Тогда зачем столько времени тянуть канитель, создавать им надуманные проблемы и тратить кучу страниц на любовные переживания Колла? Незачем.
Еще один куда более важный вопрос, оставленный напоследок - удастся ли Колламу полноценно вернуть своего друга Аарона с того света? По прошлой книге мы помним, что Аарон уютненько вселился в голову Колла. И его пребывание там в качестве этакого симбиота стало одним из самых классных моментов последней части. Было интересно, как они уживаются вместе в одной голове, как буднично обсуждают, где бы украсть чье-нибудь тело для Аарона (черный юмор в таких моментах просто на высоте) и как Аарон помогает Колламу своими советами в делах и отношениях. Если вдруг кому-нибудь не терпится узнать, получит ли Аарон настоящее воскрешение, кидану тут наглый жирный спойлер

спойлер
Коллам переселит душу Аарона в тело Алекса Страйка, а самого Алекса отправят в небытие. Кстати, вы заметили, что Алекса на обложках даже рисуют похожим на Аарона?

И напоследок. Играясь с темой воскрешения людей и борьбы со смертью, "Магистериум"на самом деле всегда затрагивал очень глубокие вопросы этики, и это придавало ему изюминку, выделяло среди кучи других книжных серий. Но, увы, к финалу вся эта этическая доминанта немного поблекла и не получила достойной реализации.
Ну и общая проблема вселенной Магистериума состоит в том, что все его жители существуют как бы автономно от остального мира, а в их собственном магическом мире нет глубины. Зачем они учатся магии? Что они будут делать, когда доучатся? Как они будут применять силы? Как они соприкасаются с миром обычных людей? На чем они деньги зарабатывают, в конце концов? Где работать будут? Будь эта вселенная детально продумана и тщательно прописана - у меня бы даже и мыслей таких не возникало бы.